Klubmeisterschaft Paarung 1.Runde

Klubmeisterschaft 2017/18

Beginn (1.Runde) ist am 20.10.2017

 

Kurzfassung (ausführlicher habt ihr es in der Email von Manfred) :

Partiebeginn ist 20:00, ausser bei Spielern die aus wichtigem Grund (z.B. beruflich bedingt) erst um 20:30 antreten können.

Die festgelegten Termine sind bindend. Die Wartezeit ab Partiebeginn beträgt 30 Minuten. Spielverlegungen sind im Einvernehmen mit dem Gegner und dem Turnierleiter (Manfred Derlich) statthaft.

 

Die zweite Runde ist am 17.11.2017, bis dahin müssen alle Partien gespielt sein.

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 11. Kissel,Ralf () - 1. Lambert,Andreas ()  - 
2 2. Feldmann,Johanne () - 7. Cerny,Jan ()  - 
3 8. Heimann,Leo () - 3. Junker,Reiner ()  - 
4 4. Gypser,Andreas,D () - 9. Petschick,Claus ()  - 
5 10. Kemper,Yannick () - 5. Derlich,Manfred ()  - 
6 6. Buchäckert,Jürge () - 12. spielfrei ()  - 

Blitzturnier Oktober 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 100,0 8 581,8
2 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 71,4 6 533,8
3 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 50,0 7 492,9
4 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 42,9 42,9 9 476,2
5 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 57,1 8 431,3
6 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 71,4 8 426,7
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 14,3 8 204,1
10 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 42,9 5 191,0
11 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
16 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
19 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
20 Kemper, Yannick 9,1 1 9,1
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Sebastian Bruch 7,1 1 7,1
23 Simon, Stefan 38,5 1 5,0

Blitzturnier September 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 7 481,8
2 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 28,6 8 455,4
3 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 5 462,4
4 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 6 442,9
5 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 71,4 8 445,5
6 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 7 355,3
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 7 189,8
10 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
11 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 4 148,2
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
16 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
19 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
20 Kemper, Yannick 9,1 1 9,1
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Simon, Stefan 38,5 1 5,0
23 Larsch, Alexander 0,0 1 0,0

Yannick Kemper gewinnt Pokal und Klubmeisterschaft

Im Finale des Vereinspokals hat Yannick Kemper gegen Jochen Bruch gewonnen und ist damit Klub-Pokalsieger 2017. Auch in der Klubmeisterschaft steht er mit 8/9 bereits als Turniersieger fest, obwohl noch einige Partien offen sind. Er verlor lediglich gegen Turnierleiter Manfred Derlich.

 

 

Klubmeisterschaft 2016/17

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Kemper,Yannick 1575 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 21.50
2. Derlich,Manfred 1867 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 1 6.5 18.25
3. Lambert,Andreas 2148 0 1 ** ½ ½ 1 1 1 5.0 14.25
4. Junker,Reiner 2131 0 1 ½ ** 1 1 1 4.5 16.00
5. Gypser,Andreas,Dr 2086 0 ½ ** 1 1 1 3.5 9.75
6. Heimann,Leo 1697 0 0 ½ 0 0 ** ½ ½ ½ 1 3.0 5.25
7. Cerny,Jan 1760 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 2.0 4.00
8. Kissel,Ralf 1547 0 0 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 2.0 2.50
9. Petschick,Claus 1685 0 0 0 ½ 0 1 ** 1.5 3.50
10. Schwarz,Werner 1319 0 0 0 - 0 ** 0.0 0.00

 

 

Klubpokalturnier 2017

1. Runde 19.02.2017

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Derlich

 

Kemper

0-1

2

Bruch

 

Junker

1-0

3

Cerny

 

Kissel

Remis;

Blitz 0-1; remis

 

 

2. Runde 21.04.2017

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Bruch

 

Kissel

1-0

 

3. Runde 28.07.2017

 

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Kemper

 

Bruch

1-0

 

 

Blitzturnier August 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 5 462,4
2 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 7 426,8
3 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 6 417,5
4 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 7 374,1
5 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 5 357,1
6 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 7 319,4
7 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 6 305,3
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 3 205,4
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 7 189,8
10 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
11 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 4 148,2
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
16 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
19 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
20 Kemper, Yannick 9,1 1 9,1
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Simon, Stefan 38,5 1 5,0

Blitzturnier Juli 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017

 

Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 6 417,5
2 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 6 390,5
3 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 4 380,6
6 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 6 305,9
5 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 6 305,3
4 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 6 292,2
7 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 4 284,4
8 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 6 167,1
11 Lambert, Andreas 81,3 42,3 2 123,6
13 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 3 107,3
9 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 4 101,6
10 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
24 Gashi, Mustaf     80,8 1 80,8
12 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
15 Murseli, Ujup 45,8 30,8 2 76,6
14 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
16 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
17 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
21 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
18 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
25 Simon, Stefan     38,5 1 5,0