Blitzturnier April 2018

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2018
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Johann, Christof Dr. 66.7 83.3 83.3   3 233.3
2 Vohmann, Wolfgang 57.1 91.7 66.7 3 215.5
3 Dickel, Gisbert 57.1 41.7 83.3       3 182.1
4 Derlich, Manfred 42.9 41.7 33.3 3 117.9
5 Esswein, Karlheinz 83.3 1 83.3
6 Bruch, Jochen FM 75.0     1 75.0
7 Kemper, Yannick 28.6 25.0 0.0 16.7 4 70.2
8 Kissel, Ralf 33.3 1 33.3
9 Lambert, Andreas 0 0.0
10 Feldmann, Johannes 0 0.0
11 Junker, Reiner 0.0 1 0.0

Klubpokalturnier 2018

 

 

Klubpokalturnier 2018

 

SK Ludwigshafen 1912

 

um den

 

E d m u n d – E i c h e l – P o k a l

KO-System

 

Meldeschluss, Auslosung und 1. Runde :

 

 

Freitag, 16.02.2018, 20:00 Uhr

 

Die nächsten Runden:

13.04.18

22.06.18

31.08.18

Evtl. notwendige weitere Termine werden rechtzeitig bekanntgegeben.

 

Bedenkzeit: 2 h/40 Züge; ½ h für den Rest der Partie

 

Bei Remis werden zwei Blitzpartien (zu Beginn mit vertauschten Farben

gegenüber der Partie) gespielt, bei Gleichstand weiter wie bisher mit jeweils wechselnden Farben bis zur nächsten Gewinnpartie.

 

Teilnahmeberechtigt sind ausschließlich Mitglieder des SK Ludwigshafen 1912.

Der Pokalsieger 2018 qualifiziert sich für das A-Turnier der Klubmeisterschaft.

 

 

Anmeldung: Eintrag in die Meldeliste oder

Info + Anmeldung: Manfred Derlich 0621/54 58 94 01 oder

Klubheim 0621/69 44 89

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Homepage: www.schachklub-ludwigshafen.de

Blitzturnier : Jochen Bruch gewinnt Jahreswertung

Am letzten Spieltag der Serie des Dr.-Karl-Thurners-Blitzturniers zeigte sich Jochen Bruch wieder einmal als souveräner Turniersieger. Julius Muckle bewies, dass er zu ebenfalls zu Recht den zweiten Platz belegt und holte 7,5 Punkte aus acht Partien.

 

Blitzmeister 2017 ist damit Jochen Bruch Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 71,4 100,0 62,5 8 696,3
2 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 100,0 85,7 93,8 10 630,3
3 Johann, Christof Dr.   85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 50,0 42,9 68,8 9,0 561,6
4 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 42,9 42,9 57,1 68,8 11 516,4
5 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 71,4 42,9 62,5 10 464,2
6 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 57,1 8 431,3
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 14,3 42,9 9 246,9
10 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 42,9 37,5 6 228,5
11 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 14,3 12,5 6 95,3
16 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Kemper, Yannick 9,1 14,3 2 23,4
19 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
20 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
22 Sebastian Bruch 7,1 6,3 2 13,4
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
23 Simon, Stefan 38,5 37,5 2 5,0
24 Larsch, Alexander 0,0 1 0,0
25 Disqué, Thomas 0 0,0
26 Die besten 8 Turniere werden gewertet 0 0,0
27     0 0,0

Blitzturnier November 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8   71,4 100,0 7 633,8
2 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 100,0 85,7 9 603,2
3 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 50,0 42,9   8 535,7
4 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 42,9 42,9 57,1 10 490,5
5 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 71,4 42,9 9 444,5
6 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 57,1 8 431,3
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 14,3 42,9 9 232,7
10 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 42,9 5 191,0
11 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 14,3 5 82,8
16 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Kemper, Yannick 9,1 14,3 2 23,4
19 Hetzer, Volkhard 18,8   1 18,8
20 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Sebastian Bruch 7,1 1 7,1
23 Simon, Stefan 38,5 1 5,0

Klubmeisterschaft Paarung 1.Runde

Klubmeisterschaft 2017/18

Beginn (1.Runde) ist am 20.10.2017

 

Kurzfassung (ausführlicher habt ihr es in der Email von Manfred) :

Partiebeginn ist 20:00, ausser bei Spielern die aus wichtigem Grund (z.B. beruflich bedingt) erst um 20:30 antreten können.

Die festgelegten Termine sind bindend. Die Wartezeit ab Partiebeginn beträgt 30 Minuten. Spielverlegungen sind im Einvernehmen mit dem Gegner und dem Turnierleiter (Manfred Derlich) statthaft.

 

Die zweite Runde ist am 17.11.2017, bis dahin müssen alle Partien gespielt sein.

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 11. Kissel,Ralf () - 1. Lambert,Andreas ()  - 
2 2. Feldmann,Johanne () - 7. Cerny,Jan ()  - 
3 8. Heimann,Leo () - 3. Junker,Reiner ()  - 
4 4. Gypser,Andreas,D () - 9. Petschick,Claus ()  - 
5 10. Kemper,Yannick () - 5. Derlich,Manfred ()  - 
6 6. Buchäckert,Jürge () - 12. spielfrei ()  - 

Blitzturnier Oktober 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 100,0 8 581,8
2 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 71,4 6 533,8
3 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 50,0 7 492,9
4 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 42,9 42,9 9 476,2
5 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 57,1 8 431,3
6 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 71,4 8 426,7
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 14,3 8 204,1
10 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 42,9 5 191,0
11 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
16 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
19 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
20 Kemper, Yannick 9,1 1 9,1
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Sebastian Bruch 7,1 1 7,1
23 Simon, Stefan 38,5 1 5,0