Spielbetrieb

Preisträger Walzmühle-Open

Damenpreis: Polina Zilbermann, 2. Platz: Julia Scheynin

Seniorenpreis: IM Klaus Klundt, 2. Platz: Horst Schmidt

Jugendpreis U18: Julius Muckle, 2. Platz: Ahad Husseynov

Jugendpreis U14: Marco Dobrikov, 2. Platz: Nam Do

DWZ <2000: Richard Muckle, 2. Platz: Ujup Murseli

DWZ <1800: Verena Rotermund, 2. Platz: Hans Reis 

DWZ <1600: Justus Link 2. Platz: Andreas Stöckl 

DWZ <1400: Thomas Beyer 2. Platz: Michael Laudenklos

 

Endtabelle Walzmühle-Open

Rg. Name Elo Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 IM Wegerle Jörg 2426 GER 76w1 49s1 21w1 5s1 7w1 4s½ 3w½ 14s1 9w1 8,0 51,5 55,5 48,25
2 GM Epishin Vladimir 2528 RUS 70w1 22s1 25w1 17s½ 11w1 3s½ 4w1 9s½ 15w1 7,5 51,0 55,0 45,00
3 GM Milov Leonid 2466 GER 50s1 42w1 26s1 19w½ 13s1 2w½ 1s½ 16w1 7s1 7,5 50,0 55,0 44,25
4 FM Schenderowitsch Michael 2316 GER 52s1 95w1 24s1 34w1 8s1 1w½ 2s0 5w½ 18s1 7,0 51,0 55,5 40,50
5 Murati Bujar Gregor Ramon 2025 GER 98s1 59w1 10s1 1w0 16s½ 55w1 11w1 4s½ 14w1 7,0 49,0 51,5 37,00
6 Dauner Benedikt 2024 GER 96s1 109w1 8s0 61w1 14s0 58w1 17s1 35w1 20w1 7,0 43,0 46,0 33,50
7 Cofmann Veaceslav 2233 GER 69s1 47w1 37s1 28w1 1s0 30w1 15w½ 13s1 3w0 6,5 47,5 51,5 33,00
8 FM Muckle Julius 2264 GER 82w1 39s1 6w1 56s1 4w0 29s1 9w0 15s½ 25w1 6,5 47,0 51,0 34,50
9 Helbig Daniel 2171 GER 88s1 13w0 70s1 37w1 27s1 34w1 8s1 2w½ 1s0 6,5 46,5 49,5 32,25
10 FM Zuferi Enis 2326 GER 64w1 41s1 5w0 39s1 17w½ 13s0 57w1 31s1 29w1 6,5 44,0 48,5 33,00
11 Yakovenko Oleg 2186 GER 85s1 44w1 13s½ 55w1 2s0 68w1 5s0 41w1 30s1 6,5 44,0 47,5 30,25
12 IM Klundt Klaus 2263 GER 60s1 37w0 31s1 95w1 26s1 35w1 14s0 30w½ 27s1 6,5 42,5 47,0 33,25
13 Muckle Richard 1915 GER 117s+ 9s1 11w½ 20s1 3w0 10w1 19s1 7w0 16s½ 6,0 51,5 55,5 35,25
14 Schmidt Horst 2154 GER 83w1 62s1 56w0 57s1 6w1 21s1 12w1 1w0 5s0 6,0 48,0 52,0 32,50
15 FM Hirneise Jens 2355 GER 78s1 31w½ 68s1 23w1 19s½ 17w1 7s½ 8w½ 2s0 6,0 48,0 52,0 32,25
16 Feldmann Johannes 2207 GER 54s1 38w½ 53s1 5w½ 43s1 18w1 3s0 13w½ 6,0 46,0 50,5 32,00
17 FM Müller Michael 2133 GER 75s1 48w1 65s1 2w½ 10s½ 15s0 6w0 45w1 37s1 6,0 46,0 50,0 30,00
18 Louis Volker 2074 GER 77s1 34w0 52s1 45w1 28s1 19w1 16s0 22w1 4w0 6,0 45,0 48,5 30,50
19 Weller Manuel 2209 GER 86w1 57s1 36w1 3s½ 15w½ 18s0 13w0 53s1 42w1 6,0 44,0 47,5 29,25
20 Dobrikov Marco 2146 GER 73s1 40w1 34s0 13w0 61s1 44w1 26s1 21w1 6s0 6,0 43,5 47,5 30,00
21 Drill Frank 2053 GER 89s1 61w1 1s0 36w1 56s1 14w0 65s1 20s0 38w1 6,0 42,5 46,0 26,00
22 Esswein Karlheinz 2016 GER 105s1 2w0 69s1 85w1 35s0 36w1 46s1 18s0 40w1 6,0 41,0 43,5 24,50
23 WIM Zilberman Polina 2144 GER 67w1 58s½ 74w1 15s0 40w½ 38s1 27w0 44s1 39w1 6,0 39,5 43,0 27,25
24 Rölle Philipp 2022 GER 66w1 113s1 4w0 86s½ 48w1 25s0 43w½ 34s1 36w1 6,0 39,5 42,0 25,25
25 Johann Christof Dr. 2093 GER 63s1 45w1 2s0 44w1 34s0 24w1 41s½ 55w1 8s0 5,5 44,5 48,5 27,00
26 Huseynov Ahad 2031 GER 92w1 72s1 3w0 91s1 12w0 40s1 20w0 48s1 32w½ 5,5 42,5 46,0 23,50
27 Tresch Lukas 2025 GER 115w+ 65w0 60s1 72s1 9w0 45w1 23s1 29s½ 12w0 5,5 42,0 46,0 26,25
28 Murseli Ujup 1861 KOS 119w+ 46w1 33s1 7s0 18w0 42w0 60s½ 59w1 55s1 5,5 41,5 45,5 25,75
29 Kessler Andreas 2105 GER 59s0 114w1 78s1 47w1 41s1 8w0 42s1 27w½ 10s0 5,5 41,5 45,5 25,50
30 Dushatskiy Fedor 2063 GER 80w1 56s0 79w1 62s1 38w1 7s0 67w1 12s½ 11w0 5,5 41,5 45,0 24,25
31 Scheynin Julia 1978 GER 102w1 15s½ 12w0 74s1 55s0 50w1 34s1 10w0 60s1 5,5 41,5 44,5 24,00
32 Steinmacher Josef 1934 GER 116w+ 33w0 77s1 35w0 75s1 46w0 78s1 68w1 26s½ 5,5 37,5 41,0 22,25
33 FM Braun Peter 2178 GER 51w1 32s1 28w0 38s0 43w0 77s1 72w½ 88s1 57w1 5,5 37,0 40,0 23,00
34 Vohmann Wolfgang 1880 GER 81w1 18s1 20w1 4s0 25w1 9s0 31w0 24w0 65s1 5,0 46,5 50,5 25,50
35 Gypser Andreas Dr. 2112 GER 87w1 36s0 76w1 32s1 22w1 12s0 39w1 6s0 -0 5,0 44,0 47,5 23,50
36 Baum Michael Prof. Dr. 1872 GER 118s+ 35w1 19s0 21s0 66w1 22s0 83w1 47w1 24s0 5,0 42,5 46,5 22,50
37 Klein Roland 1952 GER 104w1 12s1 7w0 9s0 51w0 86s1 76w1 67s1 17w0 5,0 42,0 45,0 21,00
38 Yakovenko Denis 1952 GER 108s1 55w½ 16s½ 33w1 30s0 23w0 70s1 65w1 21s0 5,0 41,5 44,0 21,25
39 Seeger Klaus 1956 GER 110s1 8w0 73s1 10w0 60s1 56w1 35s0 75w1 23s0 5,0 41,5 43,5 19,00
40 Esterluss Johannes 1914 GER 112w1 20s0 87w½ 71s1 23s½ 26w0 52s1 46w1 22s0 5,0 41,0 43,0 20,75
41 Pelt Alexander 1966 GER 100s1 10w0 88s1 65w1 29w0 51s1 25w½ 11s0 49w½ 5,0 41,0 43,0 19,25
42 Lehmann Sven 2006 GER 99w1 3s0 86w0 63s1 76w1 28s1 29w0 43s1 19s0 5,0 40,5 43,5 21,00
43 Lütz Jannik 1886 - 47s0 89w½ 81w1 54s1 33s1 16w0 24s½ 42w0 80s1 5,0 40,0 43,5 22,75
44 Dickel Gisbert 1941 GER 90w1 11s0 67w1 25s0 96w1 20s0 79w1 23w0 69s1 5,0 39,5 42,5 18,50
45 Gellendin Ingo 1894 GER 103w1 25s0 66w1 18s0 90w1 27s0 51w1 17s0 79w1 5,0 39,0 41,5 19,00
46 Guttenbacher Bernhard 2097 GER 71w1 28s0 64w½ 58s½ 72w1 32s1 22w0 40s0 78w1 5,0 38,0 42,0 21,50
47 Do Nam 1947 GER 43w1 7s0 83w1 29s0 67w0 98s1 82w1 36s0 66w1 5,0 37,5 40,0 19,50
48 Mikeler Marcel 1903 GER 111w1 17s0 71w½ 87s1 24s0 59w1 68s½ 26w0 75s1 5,0 37,5 39,5 18,00
49 Hetzer Volkhard 1988 GER 97s1 1w0 85s0 77w1 70s½ 65w0 73s1 56w1 41s½ 5,0 36,5 39,0 19,00
50 Franz Klaus 1816 GER 3w0 66s0 84w1 92s½ 87w1 31s0 63w½ 101s1 67w1 5,0 35,5 38,5 17,75
51 Rotermund Verena 1714 GER 33s0 108w1 95s0 94w1 37s1 41w0 45s0 93w1 74s1 5,0 35,5 38,0 18,00
52 Reis Hans-Helmut 1745 FRA 4w0 102s1 18w0 66s0 84w1 99s1 40w0 100s1 68s1 5,0 35,5 37,5 15,50
53 Kemper Yannick 1945 GER 65s0 80w1 75s1 16w0 69s½ 85w1 71s½ 19w0 77s1 5,0 35,0 38,5 18,50
54 Frohnhäuser Simon 1895 GER 114s½ 16w0 89s1 43w0 73s0 90s1 86w1 69w½ 71s1 5,0 34,0 37,5 18,50
55 Karsay Pascal 2243 GER 79w1 38s½ 58w1 11s0 31w1 5s0 62w1 25s0 28w0 4,5 43,5 47,5 21,00
56 Dincher Wolfgang 1839 GER 106s1 30w1 14s1 8w0 21w0 39s0 66w½ 49s0 88w1 4,5 41,0 43,0 18,50
57 Probst Alexander 1935 GER 121s1 19w0 59s1 14w0 85s½ 69w1 10s0 71w1 33s0 4,5 40,0 41,0 15,25
58 Haag Günter 1892 GER 94s1 23w½ 55s0 46w½ 109s+ 6s0 88w½ 72s1 -0 4,5 39,5 42,5 18,50
59 Link Justus 1585 GER 29w1 5s0 57w0 113s1 62w½ 48s0 64w1 28s0 86w1 4,5 39,5 42,0 18,25
60 Heimann Leo 1739 GER 12w0 84s1 27w0 97s1 39w0 103s1 28w½ 62s1 31w0 4,5 37,5 40,0 15,50
61 Schubert Matthias 1839 GER 122w1 21s0 113w1 6s0 20w0 66s0 87w1 83s1 63w½ 4,5 37,0 38,5 13,50
62 May Jürgen 1906 GER 93s1 14w0 97s1 30w0 59s½ 73w1 55s0 60w0 85s1 4,5 36,0 38,5 15,75
63 Stöckl Andreas 1563 GER 25w0 81s0 104w1 42w0 117s+ 91s½ 50s½ 70w1 61s½ 4,5 34,5 37,5 16,50
64 Herzog Manfred 1761 GER 10s0 105w1 46s½ 68w0 71s0 81w1 59s0 96w1 89s1 4,5 34,5 37,0 15,50
65 Axmann Stefan 0 GER 53w1 27s1 17w0 41s0 91w1 49s1 21w0 38s0 34w0 4,0 42,0 45,5 18,50
66 Beyer Thomas 1385 GER 24s0 50w1 45s0 52w1 36s0 61w1 56s½ 74w½ 47s0 4,0 39,5 43,0 18,50
67 Kovac Laura 1634 GER 23s0 93w1 44s0 107w1 47s1 95w1 30s0 37w0 50s0 4,0 39,5 42,0 15,50
68 CM Herbold Manfred 2074 GER 101w1 74s½ 15w0 64s1 86w1 11s0 48w½ 32s0 52w0 4,0 39,0 42,0 15,25
69 Burg Ernst 1716 GER 7w0 104s1 22w0 100s1 53w½ 57s0 92w1 54s½ 44w0 4,0 38,5 40,5 13,50
70 Klaus Rainer 1823 GER 2s0 98w1 9w0 101s1 49w½ 82s½ 38w0 63s0 97w1 4,0 37,5 40,0 12,50
71 Javadzadeh Kenan 1581 FRA 46s0 106w1 48s½ 40w0 64w1 74s1 53w½ 57s0 54w0 4,0 37,5 39,5 15,00
72 Morio Estelle 1838 GER 107s1 26w0 109s1 27w0 46s0 80w1 33s½ 58w0 73s½ 4,0 37,0 39,5 14,75
73 Jessl Ingo 1634 GER 20w0 111s1 39w0 81s½ 54w1 62s0 49w0 90s1 72w½ 4,0 37,0 39,0 14,50
74 Faulhaber Tobias 1846 GER 120w+ 68w½ 23s0 31w0 105s1 71w0 85s1 66s½ 51w0 4,0 36,0 38,5 14,00
75 Ries Matthias 1612 GER 17w0 103s1 53w0 106s1 32w0 109s1 91w1 39s0 48w0 4,0 36,0 38,0 12,00
76 Hardt Anton 1785 GER 1s0 96w1 35s0 98w1 42s0 97w1 37s0 77w0 99s1 4,0 35,5 38,0 11,00
77 Starosta Frank 1539 GER 18w0 122s1 32w0 49s0 118w+ 33w0 110s1 76s1 53w0 4,0 35,5 37,0 10,50
78 Shahisavandi Abdollah 1780 GER 15w0 99s1 29w0 96s0 92w1 102s1 32w0 97s1 46s0 4,0 34,0 36,5 12,00
79 Götze Peter 1730 GER 55s0 100w1 30s0 93w1 95s0 96w1 44s0 99w1 45s0 4,0 34,0 36,0 11,50
80 Gajic Nikola 1520 - 30s0 53s0 90w0 89w1 114s+ 72s0 111w1 82s1 43w0 4,0 33,5 35,5 12,50
81 Neeman David 0 GER 34s0 63w1 43s0 73w½ 82w0 64s0 121w1 87s½ 101w1 4,0 33,0 34,0 11,75
82 Do Tran Son Dr. 1740 GER 8s0 97w0 110s1 105w½ 81s1 70w½ 47s0 80w0 102w1 4,0 31,0 33,0 12,25
83 Maloumian Haik 1650 FRA 14s0 121w1 47s0 109w0 110s1 107w1 36s0 61w0 100s1 4,0 30,5 31,5 7,50
84 Laudenklos Michael 1182 GER 95s0 60w0 50s0 112w1 52s0 120w+ 101w0 106s1 98w1 4,0 29,0 31,0 9,00
85 Seeger Alexandra 1715 GER 11w0 90s1 49w1 22s0 57w½ 53s0 74w0 92s1 62w0 3,5 38,5 42,0 14,25
86 Höhler Waldemar 1715 GER 19s0 110w1 42s1 24w½ 68s0 37w0 54s0 105w1 59s0 3,5 38,0 40,0 12,50
87 Schmidt Klaus Dr. 1608 GER 35s0 94w1 40s½ 48w0 50s0 105w1 61s0 81w½ 93s½ 3,5 36,0 38,5 12,25
88 Halabi Ibrahim 1712 GER 9w0 112s1 41w0 90s0 116w+ 93w1 58s½ 33w0 56s0 3,5 36,0 38,0 10,75
89 Lechler Walter 1501 GER 21w0 43s½ 54w0 80s0 113w1 92s0 104w1 91s1 64w0 3,5 34,0 36,5 11,50
90 Baumgaertner Marvin 1246 GER 44s0 85w0 80s1 88w1 45s0 54w0 96s½ 73w0 110s1 3,5 32,0 34,0 10,00
91 Kilthau Peter 1856 GER 109s0 92w1 107s1 26w0 65s0 63w½ 75s0 89w0 105s1 3,5 31,0 33,5 10,50
92 Witt Holger 1489 GER 26s0 91s0 121w1 50w½ 78s0 89w1 69s0 85w0 111s1 3,5 31,0 32,0 9,00
93 Heinze Ulrich 0 GER 62w0 67s0 99w1 79s0 101w1 88s0 98w1 51s0 87w½ 3,5 30,0 32,5 10,25
94 Menold Maxim 0 - 58w0 87s0 102w1 51s0 99w0 101s0 112w1 111s1 106w½ 3,5 26,0 28,0 8,00
95 Benninger Rudolf Dr. 1958 GER 84w1 4s0 51w1 12s0 79w1 67s0 -0 -0 -0 3,0 40,0 43,5 12,50
96 Pillath Marcus 1403 GER 6w0 76s0 111w1 78w1 44s0 79s0 90w½ 64s0 104w½ 3,0 35,0 37,0 9,25
97 Schotthöfer Samira 1226 GER 49w0 82s1 62w0 60w0 120s+ 76s0 107s1 78w0 70s0 3,0 33,0 35,5 9,50
98 Köbsel Martin 1440 GER 5w0 70s0 112w1 76s0 119w+ 47w0 93s0 110w1 84s0 3,0 32,0 34,0 7,00
99 Nelles Werner 1274 GER 42s0 78w0 93s0 108w1 94s1 52w0 103s1 79s0 76w0 3,0 31,5 34,0 8,50
100 Huang Luca Hanson 1209 GER 41w0 79s0 122w+ 69w0 107s0 121s1 109w+ 52w0 83w0 3,0 30,5 31,5 7,00
101 Wick Dieter 1544 GER 68s0 107w0 108s1 70w0 93s0 94w1 84s1 50w0 81s0 3,0 30,0 32,5 9,50
102 Schillert Nikolaj 1222 GER 31s0 52w0 94s0 121s1 106w1 78w0 105s0 103w1 82s0 3,0 29,0 30,0 5,50
103 Machill Neven 0 - 45s0 75w0 105s0 104s1 115w+ 60w0 99w0 102s0 121w1 3,0 28,0 29,0 7,00
104 Richter Tim 1104 GER 37s0 69w0 63s0 103w0 112s1 113w½ 89s0 107w1 96s½ 3,0 27,0 29,0 7,25
105 Mayer Rolf 1352 GER 22w0 64s0 103w1 82s½ 74w0 87s0 102w1 86s0 91w0 2,5 31,5 34,0 7,50
106 Schlaza Maurice 0 GER 56w0 71s0 -1 75w0 102s0 110w0 108s1 84w0 94s½ 2,5 28,0 30,0 7,25
107 Vakuliak Feodor 0 GER 72w0 101s1 91w0 67s0 100w1 83s0 97w0 104s0 108s½ 2,5 26,5 28,5 6,25
108 Kern Jennifer 928 GER 38w0 51s0 101w0 99s0 111w0 112s1 106w0 122s1 107w½ 2,5 24,5 26,0 4,75
109 Pietro Mulargia 0 GER 91w1 6s0 72w0 83s1 58w- 75w0 100s- -0 -0 2,0 35,0 38,0 7,50
110 Kern Alexander 1115 GER 39w0 86s0 82w0 111s1 83w0 106s1 77w0 98s0 90w0 2,0 28,0 30,0 4,00
111 Heringer Niklas 0 GER 48s0 73w0 96s0 110w0 108s1 122w1 80s0 94w0 92w0 2,0 27,0 28,5 4,00
112 Heinze Teresa 0 GER 40s0 88w0 98s0 84s0 104w0 108w0 94s0 121s1 122w1 2,0 24,5 25,5 2,50
113 Weyrauch Günter 0 GER -1 24w0 61s0 59w0 89s0 104s½ -0 -0 -0 1,5 32,0 34,5 5,50
114 Jesel Ingo 0 GER 54w½ 29s0 -0 80w- -0 -0 -0 -0 1,0 32,0 34,0 4,50
115 Pilath Marcus 1403 GER 27s- -0 103s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
116 Elghadamsi Mohammed 0 GER 32s- -0 88s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
117 Halabi Khaled 0 GER 13w- -0 63w- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
118 Neven Machill 0 GER 36w- -0 77s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
119 Nick Dieter 0 GER 28s- -0 98s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
120 Radulesco Romulus 0 GER 74s- -0 97w- 84s- -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
121 Cicek Firat 0 GER 57w0 83s0 92s0 102w0 122s1 100w0 81s0 112w0 103s0 1,0 25,5 27,0 1,50
122 Schönhammer Vitaly 0 GER 61s0 77w0 100s- -0 121w0 111s0 -1 108w0 112s0 1,0 23,0 24,0 1,00

Sbrp-Pokal : Im Finale

Heute konnten wir in Siershahn einen 2,5-1,5 Sieg einfahren. Die Sache war äußerst knapp. An Brett 1 lief die Eröffnung nicht besonders gut für Andreas Gypser. An einer Stelle übersah er eine Taktik, sein Gegner übersah es allerdings auch ! Es ging dann in ein für Andreas etwas schlechteres Endspiel, das er aber gut verteidigte und sogar zu seinen Gunsten drehen konnte. Am Ende war der a-Bauer unaufhaltbar.

Das war wichtig, da sich Andreas Lambert an Brett 2 verrechnete, und die Stellung mit Minusbauer nicht halten konnte.

Yannick Kemper holte seinen dritten Pokalsieg in Folge. Roland Simon hatte mit Weiß Raumvorteil erreicht und massierte seinen Gegner. Am Ende mußte Roland allerdings Dauerschach zulassen.

 

Das Endspiel findet am 26.8. statt, mal wieder in Pirmasens.

 

Einzelergebnisse : 

 

1 13. SV Spr. Siershahn (5) - 5. SK Ludwigshafen 1912 (5) 1½ - 2½
1 49. Zimmermann, Klemens (1) - 19. Gypser, Andreas, Dr. (1½) 0 - 1
2 89. Thier, Simon (1) - 18. Lambert, Andreas (2) 1 - 0
3 90. Janke, Christian (1) - 20. Kemper, Yannick (2) 0 - 1
4 50. Reusch, Oliver (0) - 92. Simon, Roland (0) ½ - ½
2 7. SK Landau (4) - 16. SC Pirmasens I (4) 1½ - 2½
1 25. Karpa, Adrian (2) - 91. Appel, Ralf (0) 0 - 1
2 82. Silber, Henning (1) - 61. Barthel, Ansgar (1½) 1 - 0
3 26. Grünstäudl, Wolfgang, Dr. (1) - 85. Scherer, Frank (1) 0 - 1
4 27. Nicklis, Tobias (1) - 84. Gnichtel, Gerd (1) ½ - ½

Teilnehmerliste Walzmühle-Open

 

 

Nr. Name FideID Land Elo Verein/Ort
1 GM Epishin Vladimir 4162714 RUS 2528 Sv Lingen
2 GM Milov Leonid 14101068 GER 2466 Sc Noris-Tarrasch Nürnberg 187
3 IM Wegerle Jörg 4644743 GER 2426 Schachgesellschaft Solingen E.
4 FM Hirneise Jens 24614734 GER 2355 Tsv Schönaich
5 FM Zuferi Enis 24692530 GER 2326 Heilbronner Sv
6 FM Schenderowitsch Michael 4661923 GER 2316 Tsv Schott Mainz
7 FM Muckle Julius 12942430 GER 2264 Sk 1912 Ludwigshafen
8 IM Klundt Klaus 4600436 GER 2263 Sc Heusenstamm
9 Karsay Pascal 12953474 GER 2243 Sk Gau-Algesheim
10 Cofmann Veaceslav 4661010 GER 2233 Karlsruher Sf 1853
11 Weller Manuel 24635952 GER 2209 Sc Caissa Schwarzenbach
12 Feldmann Johannes 24653527 GER 2207 Sk 1912 Ludwigshafen
13 Yakovenko Oleg 4696000 GER 2186 Sc Niederkirchen
14 FM Braun Peter 4616600 GER 2178 Sk Frankenthal
15 Helbig Daniel 1271899 GER 2171 Sv Worms 1878
16 Schmidt Horst 4641310 GER 2154 Sk Mannheim 1946 E.V.
17 Dobrikov Marco 12950378 GER 2146 Sv Hockenheim
18 WIM Zilberman Polina 13900820 GER 2144 Sc 1949 Rohrbach-Boxberg
19 FM Müller Michael 4622081 GER 2133 Sc Viernheim 1934 E.V.
20 Gypser Andreas Dr. 4659392 GER 2112 Sk 1912 Ludwigshafen
21 Kessler Andreas 4610911 GER 2105 Sg Reil-Kinheim
22 Guttenbacher Bernhard 4629280 GER 2097 Sk Dahn
23 Johann Christof Dr. 4634730 GER 2093 Sk Frankenthal
24 CM Herbold Manfred 4682882 GER 2074 Sc Niedermohr-Hütschenhausen
25 Louis Volker 4627555 GER 2074 Sk Frankenthal
26 Dushatskiy Fedor 4692217 GER 2063 Sv Hockenheim
27 Drill Frank 4609387 GER 2053 Sf Neuberg
28 Huseynov Ahad 16225880 GER 2031 Sk Frankenthal
29 Murati Bujar Gregor Ramon 12948713 GER 2025 Sv Turm Lahnstein
30 Tresch Lukas 12938866 GER 2025 Sk Frankenthal
31 Dauner Benedikt 16225899 GER 2024 Sf Forst 1971
32 Rölle Philipp 12984272 GER 2022 Sc Niedermohr-Hütschenhausen
33 Esswein Karlheinz 4629701 GER 2016 Sk 1912 Ludwigshafen
34 Lehmann Sven 4668979 GER 2006 Sk Gernsbach 1949
35 Hetzer Volkhard 4645464 GER 1988 Schachhaus Ludwigshafen
36 Scheynin Julia 4124448 GER 1978 Karlsruher Sf 1853
37 Pelt Alexander 4668910 GER 1966 Sc Schifferstadt
38 Benninger Rudolf Dr. 4699564 GER 1958 Sc Heusenstamm
39 Seeger Klaus 4667026 GER 1956 Sc 1949 Rohrbach-Boxberg
40 Klein Roland 4674073 GER 1952 Esv 1927 Ludwigshafen
41 Yakovenko Denis 1270089 GER 1952 Sc Niederkirchen
42 Do Nam 12998885 GER 1947 Sk 1947 Sandhausen E.V.
43 Kemper Yannick 12977470 GER 1945 Sk 1912 Ludwigshafen
44 Dickel Gisbert 24613207 GER 1941
45 Probst Alexander 4657535 GER 1935 Sc Blauer Turm Bad Wimpfen
46 Steinmacher Josef 4619048 GER 1934 Sf Bad Mergentheim
47 Muckle Richard 12942553 GER 1915 Sk 1912 Ludwigshafen
48 Esterluss Johannes 4648900 GER 1914 Sc 1970 Lorsch
49 May Jürgen 4683773 GER 1906 Sv Hockenheim
50 Mikeler Marcel 12927856 GER 1903 Heilbronner Sv
51 Frohnhäuser Simon 16208528 GER 1895 Sk Frankenthal
52 Gellendin Ingo 4666020 GER 1894 Sg Speyer-Schwegenheim 2012
53 Haag Günter 4602714 GER 1892 Tsg Mutterstadt
54 Lütz Jannik - 1886 Freibauer Wedemark
55 Vohmann Wolfgang 12992526 GER 1880 Sk 1912 Ludwigshafen
56 Baum Michael Prof. Dr. 12907669 GER 1872 Sc Schifferstadt
57 Murseli Ujup 22101683 KOS 1861 Sk 1912 Ludwigshafen
58 Kilthau Peter 4669371 GER 1856 Sk Mannheim 1946 E.V.
59 Faulhaber Tobias 1271914 GER 1846 Sc Schifferstadt
60 Dincher Wolfgang 24679020 GER 1839 Post Sv Neustadt
61 Schubert Matthias GER 1839 Sk Landau
62 Morio Estelle 12951951 GER 1838 Sk Landau
63 Klaus Rainer 1270676 GER 1823 Sk Frankenthal
64 Franz Klaus 24629510 GER 1816 Sk Frankenthal
65 Hardt Anton 16239466 GER 1785 Sk Mannheim-Lindenhof 1865
66 Shahisavandi Abdollah 1271894 GER 1780 Karlsruher Sf 1853
67 Herzog Manfred 24612979 GER 1761 Sc Caissa Heidelberg
68 Reis Hans-Helmut 629812 FRA 1745 Sc Neumühl
69 Do Tran Son Dr. 12998877 GER 1740 Sk 1947 Sandhausen E.V.
70 Heimann Leo 1271912 GER 1739 Sv 1947 Walldorf
71 Götze Peter 4673611 GER 1730 Sf 59 Kornwestheim
72 Burg Ernst 12921343 GER 1716 Sg Reil-Kinheim
73 Höhler Waldemar 4690346 GER 1715 Sk 1947 Sandhausen E.V.
74 Seeger Alexandra 24699470 GER 1715 Sc 1949 Rohrbach-Boxberg
75 Rotermund Verena 24653454 GER 1714 Vorw.Orient Mainz
76 Halabi Ibrahim 16241754 GER 1712 Sk Frankenthal
77 Maloumian Haik 20603401 FRA 1650
78 Jessl Ingo 12972282 GER 1634 Sc Eppelheim E.V.
79 Kovac Laura 12938882 GER 1634 Sc Schifferstadt
80 Ries Matthias 16260562 GER 1612 Sk Chaos Mannheim
81 Schmidt Klaus Dr. 16230973 GER 1608 Sc Bad Dürkheim
82 Link Justus 16239660 GER 1585 Sc Blauer Turm Bad Wimpfen
83 Javadzadeh Kenan 45115192 FRA 1581
84 Stöckl Andreas GER 1563 Sk Chaos Mannheim
85 Wick Dieter 16267001 GER 1544
86 Starosta Frank GER 1539 Sk Chaos Mannheim
87 Gajic Nikola - 1520 Sk 1912 Ludwigshafen
88 Lechler Walter 1270156 GER 1501 Sv Gaildorf/Fichtenberg
89 Witt Holger 24678139 GER 1489 Sc Nidderau
90 Köbsel Martin 12918512 GER 1440 Sk 1912 Ludwigshafen
91 Pilath Marcus GER 1403 SGEM VAIHINGEN-ROHR
92 Pillath Marcus 24644455 GER 1403 Sgem Vaihingen-Rohr
93 Beyer Thomas GER 1385 Sk 1912 Ludwigshafen
94 Mayer Rolf 16213866 GER 1352 Sc Flörsheim 1921
95 Nelles Werner 16240723 GER 1274 Sc Sondernheim
96 Schotthöfer Samira 16243455 GER 1226 Sc Schifferstadt
97 Schillert Nikolaj GER 1222 Sc 1949 Rohrbach-Boxberg
98 Huang Luca Hanson GER 1209 Sk Mannheim-Lindenhof 1865
99 Laudenklos Michael 12938807 GER 1182 Sc 65 Reilingen
100 Kern Alexander 16251334 GER 1115 Sk Frankenthal
101 Richter Tim GER 1104 Sfr.Heidesheim
102 Kern Jennifer 16251350 GER 928 Sk Frankenthal
103 Axmann Stefan 4650140 GER 0
104 Baumgaertner Marvin 12971430 GER 1246
105 Cicek Firat GER 0
106 Elghadamsi Mohammed GER 0 Ludwigshafen
107 Halabi Khaled GER 0
108 Heinze Teresa GER 0
109 Heinze Ulrich GER 0
110 Heringer Niklas GER 0 Sg Trier
111 Jesel Ingo GER 0
112 Machill Neven - 0 Sk 1912 Ludwigshafen
113 Menold Maxim - 0 Sk 1912 Ludwigshafen
114 Neeman David GER 0
115 Neven Machill GER 0
116 Nick Dieter GER 0
117 Pietro Mulargia GER 0
118 Radulesco Romulus GER 0
119 Schlaza Maurice GER 0
120 Schönhammer Vitaly GER 0
121 Vakuliak Feodor GER 0
122 Weyrauch Günter GER 0

Blitzturnier August 2018

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2018
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
 
1 Vohmann, Wolfgang 57.1 91.7 66.7 60.0 43.8 100.0 6 419.2
2 Johann, Christof Dr. 66.7 83.3 83.3 3 233.3
3 Dickel, Gisbert 57.1 41.7 83.3 35.7 4 217.9
4 Derlich, Manfred 42.9 41.7 33.3 20.0 50.0 16.7 6 204.5
5 Lambert, Andreas 75.0 56.3 53.6 3 184.8
6 Esswein, Karlheinz 83.3 18.8 71.4 3 173.5
7 Simon, Stefan 70.0 75.0     2 145.0
9 Kemper, Yannick 28.6 25.0 0.0 16.7 40.0 25.0 6 135.2
8 Kissel, Ralf 33.3 62.5 33.3 3 129.2
10 Gypser, Andreas Dr.     82.1 1 82.1
11 Jevtovic, Ddragoslav 81.3 1 81.3
15 Bruch, Jochen FM 75.0     1 75.0
12 Junker, Reiner 0.0 50.0 21.4 3 71.4
13 Murseli, Ujup 50.0 1 50.0
14 Misini, Burhan 46.4   1 46.4
16 Freundl, Thomas 37.5 1 37.5
17 Kardan, Mourtada 25.0 1 25.0
18 Röse, Bastian   20.0 1 20.0

Sbrp-Pokal : Im Halbfinale

Heute konnten wir gegen die doch recht stark angetretenen Koblenzer einer 2,5-1,5 Sieg einfahren.

Knackpunkt war - neben den klaren Siegen von Yannick Kemper und Andreas Lambert an den hinteren Brettern - das Remis von Andreas Gypser gegen Ulrich Bohn. Sein Angriff am Königsflügel war etwas ins Stocken gekommen, und der Gegner spielte im Zentrum und auf der langen Diagonale a8-h1. Andreas gab 2 Figuren für einen Turm, was objektiv nicht korrekt war aber die gegnerische Königsstellung etwas lockerte. In leichter Zeitnot spielte Bohn unpräzise und Andreas konnte durch ein Qualitätsopfer Dauerschach forcieren. Reiner Junker geriet gegen den stärksten Koblenzer Thomas Bohn in die Defensive und konnte sich nicht befreien.

Da alle drei anderen Mannschaften Auswärtsspiele hatten, sind wir diesmal mit Fahren dran. Im Halbfinale spielen wir gegen Siershahn.

 

Hier die Ergebnisse (aus einem PDF herauskopiert, leider sonst nicht online verfügbar).

 

1 11. SC Ramstein-Miesenbach (3) - 7. SK Landau (3) 2 – 2 (BW 3:7)
1 41. Rölle, Philipp (½) - 82. Silber, Henning (0) 0 - 1
2 42. Koch, Max (1) - 25. Karpa, Adrian (1) 0 - 1
3 44. Schneider, Tobias (1) - 28. Kuhn, Daniel (1) 1 - 0
4 43. Hofmann, Christian (0) - 81. Heindl, Gilbert (0) 1 - 0
2 8. Multatuli Ingelheim (3) - 16. SC Pirmasens I (2) 0 - 4
1 29. Henkel, Thomas (1) - 84. Gnichtel, Gerd (0) 0 - 1
2 83. Welsch, Roland (0) - 61. Barthel, Ansgar (½) 0 - 1
3 31. Poplawski, Paul (1) - 85. Scherer, Frank (0) 0 - 1
4 30. Raddatz, Bernd (½) - 86. Rein, Daniel (0) 0 - 1
3 6. Sfr. Mainz (3) - 13. SV Spr. Siershahn (3) 1½ - 2½
1 87. Kiefer, Daniel (0) - 88. Jung, Thomas (0) ½ - ½
2 24. Gitsis, Christos (1) - 89. Thier, Simon (0) 0 - 1
3 22. Schneider, Jörg (1½) - 50. Reusch, Oliver (0) 1 - 0
4 23. Neurohr, Jürgen (½) - 90. Janke, Christian (0) 0 - 1
4 5. SK Ludwigshafen 1912 (3) - 9. SV 03/25 Koblenz (3) 2½ - 1½
1 17. Junker, Reiner (½) - 77. Bohn, Thomas, Dr. (0) 0 - 1
2 19. Gypser, Andreas, Dr. (1) - 78. Bohn, Ulrich (0) ½ - ½
3 18. Lambert, Andreas (1) - 79. Preker, Hans Jürgen (0) 1 - 0
4 20. Kemper, Yannick (1) - 80. Büscher, Ulrich (0) 1 - 0

Freitags-Schnellturnier

Am heutigen Schnellturnier nahmen 8 Spieler teil. Es gewann Kadan Murtada (wieder ein Besucher) mit 4 Punkten vor Burhan Mirsini und Andreas Lambert in dieser Reihenfolge mit je 3,5 Punkten. Weiter spielten: Ujup Murseli (2,5) Dragoslav Jevtolvic und Manfred Derlich (je 2) vor Wolfgang Vohmann und Reiner Junker. Diese Turnierform scheint als Füller in der Sommerpause gut anzukommen. Weitere Turniere sind geplant, Termine werden dann bekanntgegeben.

.