Spielbetrieb

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 3. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6.   Wacker,Felix (2) - 1.   Gschnitzer,Adrian (2) 0 - 1
2 8.   Fellhauer,Clemens (2) - 3.   Lambert,Andreas (2) ½ - ½
3 10.   Hirschberg,Leander (2) - 5.   Rölle,Philipp (2) ½ - ½
4 2.   Krämer,Enrico (1½) - 7.   Musiolik,David (2) ½ - ½
5 4.   Busch,Lorenz (1½) - 17.   Bohne,Lutz (1½) 1 - 0
6 22.   Kocak,Ediz (1½) - 11.   Kemper,Yannick (1½) 0 - 1
7 25.   Muths,Lukas (1½) - 13.   Frohnhäuser,Simon (1½) 0 - 1
8 23.   Staudt,Jürgen (1½) - 19.   Müller,Mark (1) ½ - ½
9 12.   Herwig,Carsten (1) - 29.   Reis,Hans-Helmut (1) 1 - 0
10 30.   Halabi,Ibrahim (1) - 15.   Neis,Christian (1) 1 - 0
11 16.   Murseli,Ujup (1) - 33.   Gärtner,Peter (1) 1 - 0
12 18.   Faulhaber,Tobias (1) - 35.   Boschmann,Alexander (1) 1 - 0
13 20.   Franz,Klaus (1) - 37.   Steiner,Peter Markus (1) 0 - 1
14 38.   Hofmann,Tim (1) - 21.   Pishanidar,Borzou (1) ½ - ½
15 39.   Zielenski,Norbert (1) - 24.   Gutzen,Werner (1) 0 - 1
16 51.   Blatzos,Aristotelis (1) - 27.   Hardt,Anton (1) 0 - 1
17 28.   Ahrends,Norbert (1) - 49.   Muths,Matthias (1) 1 - 0
18 32.   Rimpler,Rafael (½) - 40.   Scheid,Lennart (½) 1 - 0
19 43.   Neeman,David (½) - 45.   Pittner-Fleck,Michae (½) 1 - 0
20 41.   Karakol,Kerim (½) - 26.   Fetzer,Roman (0) 0 - 1
21 46.   Nelles,Werner (0) - 31.   Leinenbach,Andreas (0) 0 - 1
22 34.   Jessl,Ingo (0) - 44.   Schreidl,Michael (0) 1 - 0
23 36.   Faulhaber,Reiner (0) - 48.   Yergin,Danyar (0) 0 - 1
24 50.   Mallet, Serge (0) - 42.   Lachnit,Manfred (0) 0 - 1
 

Stadtmeisterschaft / Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 2. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1.   Gschnitzer,Adrian (1) - 12.   Herwig,Carsten (1) 1 - 0
2 13.   Frohnhäuser,Simon (1) - 2.   Krämer,Enrico (1) ½ - ½
3 3.   Lambert,Andreas (1) - 16.   Murseli,Ujup (1) 1 - 0
4 5.   Rölle,Philipp (1) - 18.   Faulhaber,Tobias (1) 1 - 0
5 19.   Müller,Mark (1) - 6.   Wacker,Felix (1) 0 - 1
6 7.   Musiolik,David (1) - 20.   Franz,Klaus (1) 1 - 0
7 21.   Pishanidar,Borzou (1) - 8.   Fellhauer,Clemens (1) 0 - 1
8 9.   Pelt,Alexander (1) - 22.   Kocak,Ediz (1) ½ - ½
9 24.   Gutzen,Werner (1) - 10.   Hirschberg,Leander (1) 0 - 1
10 11.   Kemper,Yannick (1) - 23.   Staudt,Jürgen (1) ½ - ½
11 15.   Neis,Christian (½) - 25.   Muths,Lukas (1) ½ - ½
12 40.   Scheid,Lennart (½) - 4.   Busch,Lorenz (½) 0 - 1
13 29.   Reis,Hans-Helmut (½) - 14.   Haag,Günter (½) ½ - ½
14 17.   Bohne,Lutz (½) - 41.   Karakol,Kerim (½) 1 - 0
15 27.   Hardt,Anton (0) - 43.   Neeman,David (½) 1 - 0
16 38.   Hofmann,Tim (0) - 26.   Fetzer,Roman (0) 1 - 0
17 42.   Lachnit,Manfred (0) - 28.   Ahrends,Norbert (0) 0 - 1
18 44.   Schreidl,Michael (0) - 30.   Halabi,Ibrahim (0) 0 - 1
19 31.   Leinenbach,Andreas (0) - 39.   Zielenski,Norbert (0) 0 - 1
20 45.   Pittner-Fleck,Michae (0) - 32.   Rimpler,Rafael (0) ½ - ½
21 33.   Gärtner,Peter (0) - 46.   Nelles,Werner (0) 1 - 0
22 47.   Schotthöfer,Samira (0) - 34.   Jessl,Ingo (0) 1 - 0
23 35.   Boschmann,Alexander (0) - 48.   Yergin,Danyar (0) 1 - 0
24 49.   Muths,Matthias (0) - 36.   Faulhaber,Reiner (0) 1 - 0
25 37.   Steiner,Peter Markus (0) - 50.   Mallet, Serge (0) 1 - 0
26 51.   Blatzos,Aristotelis (0) - 52.   spielfrei (0) + - -
 

Stadtmeisterschaft / Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 1. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 26.   Fetzer,Roman () - 1.   Gschnitzer,Adrian () 0 - 1
2 2.   Krämer,Enrico () - 27.   Hardt,Anton () 1 - 0
3 28.   Ahrends,Norbert () - 3.   Lambert,Andreas () 0 - 1
4 4.   Busch,Lorenz () - 29.   Reis,Hans-Helmut () ½ - ½
5 30.   Halabi,Ibrahim () - 5.   Rölle,Philipp () 0 - 1
6 6.   Wacker,Felix () - 31.   Leinenbach,Andreas () 1 - 0
7 32.   Rimpler,Rafael () - 7.   Musiolik,David () 0 - 1
8 8.   Fellhauer,Clemens () - 33.   Gärtner,Peter () 1 - 0
9 34.   Jessl,Ingo () - 9.   Pelt,Alexander () 0 - 1
10 10.   Hirschberg,Leander () - 35.   Boschmann,Alexander () 1 - 0
11 36.   Faulhaber,Reiner () - 11.   Kemper,Yannick () 0 - 1
12 12.   Herwig,Carsten () - 37.   Steiner,Peter Markus () 1 - 0
13 39.   Zielenski,Norbert () - 13.   Frohnhäuser,Simon () 0 - 1
14 14.   Haag,Günter () - 40.   Scheid,Lennart () ½ - ½
15 41.   Karakol,Kerim () - 15.   Neis,Christian () ½ - ½
16 16.   Murseli,Ujup () - 42.   Lachnit,Manfred () 1 - 0
17 43.   Neeman,David () - 17.   Bohne,Lutz () ½ - ½
18 18.   Faulhaber,Tobias () - 44.   Schreidl,Michael () 1 - 0
19 46.   Nelles,Werner () - 19.   Müller,Mark () 0 - 1
20 20.   Franz,Klaus () - 47.   Schotthöfer,Samira () 1 - 0
21 48.   Yergin,Danyar () - 21.   Pishanidar,Borzou () 0 - 1
22 23.   Staudt,Jürgen () - 49.   Muths,Matthias () 1 - 0
23 50.   Mallet, Serge () - 24.   Gutzen,Werner () 0 - 1
24 25.   Muths,Lukas () - 51.   Blatzos,Aristotelis () 1 - 0
25 22.   Kocak,Ediz () - 38.   Hofmann,Tim () 1 - 0
 

32. Stadtmeisterschaft mit 51 Teilnehmern gestartet: Teilnehmerliste

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StartTiteTeilnehmerELONWZVerein/OrtLandGeburt
1. Gschnitzer,Adrian 2333 2344 SV Walldorf GER 1999
2. Krämer,Enrico 2198 2205 SG Speyer-Schwegenheim GER 1990
3. Lambert,Andreas 2115 2077 SK Ludwigshafen GER 1968
4. Busch,Lorenz 2041 2030 SC Bellheim GER 1971
5. Rölle,Philipp 2047 2022 SG Kaiserslautern GER 1994
6. Wacker,Felix 1956 2021 SC Lambsheim GER 1999
7. Musiolik,David 2057 2001 SV Worms GER 2005
8. Fellhauer,Clemens 2027 2000 SK Mühlhausen GER 1959
9. Pelt,Alexander 2039 1966 SC Schifferstadt GER 1969
10. Hirschberg,Leander 1943 1961 SV Pfinztal GER 1996
11. Kemper,Yannick 1890 1945 SK Ludwigshafen GER 1996
12. Herwig,Carsten 1892 1934 SC Reilingen GER 1997
13. Frohnhäuser,Simon 1874 1895 SK Frankenthal GER 1999
14. Haag,Günter 1948 1892 TSG Mutterstadt GER 1953
15. Neis,Christian 1908 1878 SK Töging GER 1968
16. Murseli,Ujup 1861 SK Ludwigshafen KOS 1964
17. Bohne,Lutz 1881 1847 PSV Neustadt GER 1947
18. Faulhaber,Tobias 1844 1846 SC Schifferstadt GER 1992
19. Müller,Mark 1960 1845 SC Diez GER 2002
20. Franz,Klaus 1816 SK Frankenthal GER 1964
21. Pishanidar,Borzou 1877 1813 SV Andernach GER 1983
22. Kocak,Ediz 1794 1812 SGem Fürth GER 1998
23. Staudt,Jürgen 1953 1807 SF Forst GER 1963
24. Gutzen,Werner 1871 1806 SK Mannheim GER 1963
25. Muths,Lukas 1815 1801 SC Herxheim GER 2004
26. Fetzer,Roman 1839 1788 VfR-SC Koblenz GER 1982
27. Hardt,Anton 1696 1785 SK Mannheim-Lindenhof GER 2004
28. Ahrends,Norbert 1860 1779 SV Groß-Gerau GER 1964
29. Reis,Hans-Helmut 1857 1745 SC Neumühl FRA 1945
30. Halabi,Ibrahim 1731 1712 SK Frankenthal GER 2006
31. Leinenbach,Andreas 1891 1697 SC Ketsch GER 1966
32. Rimpler,Rafael 1751 1681 SK Mannheim GER 1975
33. Gärtner,Peter 1675 1636 SV Bodenheim GER 1962
34. Jessl,Ingo 1634 SC Eppelheim GER 1967
35. Boschmann,Alexander 1767 1607 SC Viernheim GER 1984
36. Faulhaber,Reiner 1628 1576 SC Schifferstadt GER 1961
37. Steiner,Peter Markus 1597 1551 SF Ettenheim GER 1959
38. Hofmann,Tim 1793 1549 SW Nürnberg Süd GER 1996
39. Zielenski,Norbert 1700 1510 SK Ludwigshafen GER 1959
40. Scheid,Lennart 1416 1501 SK Ladenburg GER 2002
41. Karakol,Kerim 1539 1490 SK Mannheim-Lindenhof GER 2005
42. Lachnit,Manfred 1707 1468 SC uBu Karlsruhe GER 1958
43. Neeman,David 1457 SH Ludwigshafen ISR 1958
44. Schreidl,Michael 1422 1449 SK Frankenthal GER 2008
45. Pittner-Fleck,Michael 1542 1404 SV Worms GER 1968
46. Nelles,Werner 1410 1274 SC Sondernheim GER 1961
47. Schotthöfer,Samira 1304 1226 SC Schifferstadt GER 2004
48. Yergin,Danyar 1209 SK Frankenthal GER 2005
49. Muths,Matthias 1327 1114 SC Herxheim GER 1969
50. Mallet, Serge FRA
51. Blatzos,Aristotelis SK Mannheim GER 2010

Preisträger Walzmühle-Open

Damenpreis: Polina Zilbermann, 2. Platz: Julia Scheynin

Seniorenpreis: IM Klaus Klundt, 2. Platz: Horst Schmidt

Jugendpreis U18: Julius Muckle, 2. Platz: Ahad Husseynov

Jugendpreis U14: Marco Dobrikov, 2. Platz: Nam Do

DWZ <2000: Richard Muckle, 2. Platz: Ujup Murseli

DWZ <1800: Verena Rotermund, 2. Platz: Hans Reis 

DWZ <1600: Justus Link 2. Platz: Andreas Stöckl 

DWZ <1400: Thomas Beyer 2. Platz: Michael Laudenklos

 

Endtabelle Walzmühle-Open

Rg. Name Elo Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 IM Wegerle Jörg 2426 GER 76w1 49s1 21w1 5s1 7w1 4s½ 3w½ 14s1 9w1 8,0 51,5 55,5 48,25
2 GM Epishin Vladimir 2528 RUS 70w1 22s1 25w1 17s½ 11w1 3s½ 4w1 9s½ 15w1 7,5 51,0 55,0 45,00
3 GM Milov Leonid 2466 GER 50s1 42w1 26s1 19w½ 13s1 2w½ 1s½ 16w1 7s1 7,5 50,0 55,0 44,25
4 FM Schenderowitsch Michael 2316 GER 52s1 95w1 24s1 34w1 8s1 1w½ 2s0 5w½ 18s1 7,0 51,0 55,5 40,50
5 Murati Bujar Gregor Ramon 2025 GER 98s1 59w1 10s1 1w0 16s½ 55w1 11w1 4s½ 14w1 7,0 49,0 51,5 37,00
6 Dauner Benedikt 2024 GER 96s1 109w1 8s0 61w1 14s0 58w1 17s1 35w1 20w1 7,0 43,0 46,0 33,50
7 Cofmann Veaceslav 2233 GER 69s1 47w1 37s1 28w1 1s0 30w1 15w½ 13s1 3w0 6,5 47,5 51,5 33,00
8 FM Muckle Julius 2264 GER 82w1 39s1 6w1 56s1 4w0 29s1 9w0 15s½ 25w1 6,5 47,0 51,0 34,50
9 Helbig Daniel 2171 GER 88s1 13w0 70s1 37w1 27s1 34w1 8s1 2w½ 1s0 6,5 46,5 49,5 32,25
10 FM Zuferi Enis 2326 GER 64w1 41s1 5w0 39s1 17w½ 13s0 57w1 31s1 29w1 6,5 44,0 48,5 33,00
11 Yakovenko Oleg 2186 GER 85s1 44w1 13s½ 55w1 2s0 68w1 5s0 41w1 30s1 6,5 44,0 47,5 30,25
12 IM Klundt Klaus 2263 GER 60s1 37w0 31s1 95w1 26s1 35w1 14s0 30w½ 27s1 6,5 42,5 47,0 33,25
13 Muckle Richard 1915 GER 117s+ 9s1 11w½ 20s1 3w0 10w1 19s1 7w0 16s½ 6,0 51,5 55,5 35,25
14 Schmidt Horst 2154 GER 83w1 62s1 56w0 57s1 6w1 21s1 12w1 1w0 5s0 6,0 48,0 52,0 32,50
15 FM Hirneise Jens 2355 GER 78s1 31w½ 68s1 23w1 19s½ 17w1 7s½ 8w½ 2s0 6,0 48,0 52,0 32,25
16 Feldmann Johannes 2207 GER 54s1 38w½ 53s1 5w½ 43s1 18w1 3s0 13w½ 6,0 46,0 50,5 32,00
17 FM Müller Michael 2133 GER 75s1 48w1 65s1 2w½ 10s½ 15s0 6w0 45w1 37s1 6,0 46,0 50,0 30,00
18 Louis Volker 2074 GER 77s1 34w0 52s1 45w1 28s1 19w1 16s0 22w1 4w0 6,0 45,0 48,5 30,50
19 Weller Manuel 2209 GER 86w1 57s1 36w1 3s½ 15w½ 18s0 13w0 53s1 42w1 6,0 44,0 47,5 29,25
20 Dobrikov Marco 2146 GER 73s1 40w1 34s0 13w0 61s1 44w1 26s1 21w1 6s0 6,0 43,5 47,5 30,00
21 Drill Frank 2053 GER 89s1 61w1 1s0 36w1 56s1 14w0 65s1 20s0 38w1 6,0 42,5 46,0 26,00
22 Esswein Karlheinz 2016 GER 105s1 2w0 69s1 85w1 35s0 36w1 46s1 18s0 40w1 6,0 41,0 43,5 24,50
23 WIM Zilberman Polina 2144 GER 67w1 58s½ 74w1 15s0 40w½ 38s1 27w0 44s1 39w1 6,0 39,5 43,0 27,25
24 Rölle Philipp 2022 GER 66w1 113s1 4w0 86s½ 48w1 25s0 43w½ 34s1 36w1 6,0 39,5 42,0 25,25
25 Johann Christof Dr. 2093 GER 63s1 45w1 2s0 44w1 34s0 24w1 41s½ 55w1 8s0 5,5 44,5 48,5 27,00
26 Huseynov Ahad 2031 GER 92w1 72s1 3w0 91s1 12w0 40s1 20w0 48s1 32w½ 5,5 42,5 46,0 23,50
27 Tresch Lukas 2025 GER 115w+ 65w0 60s1 72s1 9w0 45w1 23s1 29s½ 12w0 5,5 42,0 46,0 26,25
28 Murseli Ujup 1861 KOS 119w+ 46w1 33s1 7s0 18w0 42w0 60s½ 59w1 55s1 5,5 41,5 45,5 25,75
29 Kessler Andreas 2105 GER 59s0 114w1 78s1 47w1 41s1 8w0 42s1 27w½ 10s0 5,5 41,5 45,5 25,50
30 Dushatskiy Fedor 2063 GER 80w1 56s0 79w1 62s1 38w1 7s0 67w1 12s½ 11w0 5,5 41,5 45,0 24,25
31 Scheynin Julia 1978 GER 102w1 15s½ 12w0 74s1 55s0 50w1 34s1 10w0 60s1 5,5 41,5 44,5 24,00
32 Steinmacher Josef 1934 GER 116w+ 33w0 77s1 35w0 75s1 46w0 78s1 68w1 26s½ 5,5 37,5 41,0 22,25
33 FM Braun Peter 2178 GER 51w1 32s1 28w0 38s0 43w0 77s1 72w½ 88s1 57w1 5,5 37,0 40,0 23,00
34 Vohmann Wolfgang 1880 GER 81w1 18s1 20w1 4s0 25w1 9s0 31w0 24w0 65s1 5,0 46,5 50,5 25,50
35 Gypser Andreas Dr. 2112 GER 87w1 36s0 76w1 32s1 22w1 12s0 39w1 6s0 -0 5,0 44,0 47,5 23,50
36 Baum Michael Prof. Dr. 1872 GER 118s+ 35w1 19s0 21s0 66w1 22s0 83w1 47w1 24s0 5,0 42,5 46,5 22,50
37 Klein Roland 1952 GER 104w1 12s1 7w0 9s0 51w0 86s1 76w1 67s1 17w0 5,0 42,0 45,0 21,00
38 Yakovenko Denis 1952 GER 108s1 55w½ 16s½ 33w1 30s0 23w0 70s1 65w1 21s0 5,0 41,5 44,0 21,25
39 Seeger Klaus 1956 GER 110s1 8w0 73s1 10w0 60s1 56w1 35s0 75w1 23s0 5,0 41,5 43,5 19,00
40 Esterluss Johannes 1914 GER 112w1 20s0 87w½ 71s1 23s½ 26w0 52s1 46w1 22s0 5,0 41,0 43,0 20,75
41 Pelt Alexander 1966 GER 100s1 10w0 88s1 65w1 29w0 51s1 25w½ 11s0 49w½ 5,0 41,0 43,0 19,25
42 Lehmann Sven 2006 GER 99w1 3s0 86w0 63s1 76w1 28s1 29w0 43s1 19s0 5,0 40,5 43,5 21,00
43 Lütz Jannik 1886 - 47s0 89w½ 81w1 54s1 33s1 16w0 24s½ 42w0 80s1 5,0 40,0 43,5 22,75
44 Dickel Gisbert 1941 GER 90w1 11s0 67w1 25s0 96w1 20s0 79w1 23w0 69s1 5,0 39,5 42,5 18,50
45 Gellendin Ingo 1894 GER 103w1 25s0 66w1 18s0 90w1 27s0 51w1 17s0 79w1 5,0 39,0 41,5 19,00
46 Guttenbacher Bernhard 2097 GER 71w1 28s0 64w½ 58s½ 72w1 32s1 22w0 40s0 78w1 5,0 38,0 42,0 21,50
47 Do Nam 1947 GER 43w1 7s0 83w1 29s0 67w0 98s1 82w1 36s0 66w1 5,0 37,5 40,0 19,50
48 Mikeler Marcel 1903 GER 111w1 17s0 71w½ 87s1 24s0 59w1 68s½ 26w0 75s1 5,0 37,5 39,5 18,00
49 Hetzer Volkhard 1988 GER 97s1 1w0 85s0 77w1 70s½ 65w0 73s1 56w1 41s½ 5,0 36,5 39,0 19,00
50 Franz Klaus 1816 GER 3w0 66s0 84w1 92s½ 87w1 31s0 63w½ 101s1 67w1 5,0 35,5 38,5 17,75
51 Rotermund Verena 1714 GER 33s0 108w1 95s0 94w1 37s1 41w0 45s0 93w1 74s1 5,0 35,5 38,0 18,00
52 Reis Hans-Helmut 1745 FRA 4w0 102s1 18w0 66s0 84w1 99s1 40w0 100s1 68s1 5,0 35,5 37,5 15,50
53 Kemper Yannick 1945 GER 65s0 80w1 75s1 16w0 69s½ 85w1 71s½ 19w0 77s1 5,0 35,0 38,5 18,50
54 Frohnhäuser Simon 1895 GER 114s½ 16w0 89s1 43w0 73s0 90s1 86w1 69w½ 71s1 5,0 34,0 37,5 18,50
55 Karsay Pascal 2243 GER 79w1 38s½ 58w1 11s0 31w1 5s0 62w1 25s0 28w0 4,5 43,5 47,5 21,00
56 Dincher Wolfgang 1839 GER 106s1 30w1 14s1 8w0 21w0 39s0 66w½ 49s0 88w1 4,5 41,0 43,0 18,50
57 Probst Alexander 1935 GER 121s1 19w0 59s1 14w0 85s½ 69w1 10s0 71w1 33s0 4,5 40,0 41,0 15,25
58 Haag Günter 1892 GER 94s1 23w½ 55s0 46w½ 109s+ 6s0 88w½ 72s1 -0 4,5 39,5 42,5 18,50
59 Link Justus 1585 GER 29w1 5s0 57w0 113s1 62w½ 48s0 64w1 28s0 86w1 4,5 39,5 42,0 18,25
60 Heimann Leo 1739 GER 12w0 84s1 27w0 97s1 39w0 103s1 28w½ 62s1 31w0 4,5 37,5 40,0 15,50
61 Schubert Matthias 1839 GER 122w1 21s0 113w1 6s0 20w0 66s0 87w1 83s1 63w½ 4,5 37,0 38,5 13,50
62 May Jürgen 1906 GER 93s1 14w0 97s1 30w0 59s½ 73w1 55s0 60w0 85s1 4,5 36,0 38,5 15,75
63 Stöckl Andreas 1563 GER 25w0 81s0 104w1 42w0 117s+ 91s½ 50s½ 70w1 61s½ 4,5 34,5 37,5 16,50
64 Herzog Manfred 1761 GER 10s0 105w1 46s½ 68w0 71s0 81w1 59s0 96w1 89s1 4,5 34,5 37,0 15,50
65 Axmann Stefan 0 GER 53w1 27s1 17w0 41s0 91w1 49s1 21w0 38s0 34w0 4,0 42,0 45,5 18,50
66 Beyer Thomas 1385 GER 24s0 50w1 45s0 52w1 36s0 61w1 56s½ 74w½ 47s0 4,0 39,5 43,0 18,50
67 Kovac Laura 1634 GER 23s0 93w1 44s0 107w1 47s1 95w1 30s0 37w0 50s0 4,0 39,5 42,0 15,50
68 CM Herbold Manfred 2074 GER 101w1 74s½ 15w0 64s1 86w1 11s0 48w½ 32s0 52w0 4,0 39,0 42,0 15,25
69 Burg Ernst 1716 GER 7w0 104s1 22w0 100s1 53w½ 57s0 92w1 54s½ 44w0 4,0 38,5 40,5 13,50
70 Klaus Rainer 1823 GER 2s0 98w1 9w0 101s1 49w½ 82s½ 38w0 63s0 97w1 4,0 37,5 40,0 12,50
71 Javadzadeh Kenan 1581 FRA 46s0 106w1 48s½ 40w0 64w1 74s1 53w½ 57s0 54w0 4,0 37,5 39,5 15,00
72 Morio Estelle 1838 GER 107s1 26w0 109s1 27w0 46s0 80w1 33s½ 58w0 73s½ 4,0 37,0 39,5 14,75
73 Jessl Ingo 1634 GER 20w0 111s1 39w0 81s½ 54w1 62s0 49w0 90s1 72w½ 4,0 37,0 39,0 14,50
74 Faulhaber Tobias 1846 GER 120w+ 68w½ 23s0 31w0 105s1 71w0 85s1 66s½ 51w0 4,0 36,0 38,5 14,00
75 Ries Matthias 1612 GER 17w0 103s1 53w0 106s1 32w0 109s1 91w1 39s0 48w0 4,0 36,0 38,0 12,00
76 Hardt Anton 1785 GER 1s0 96w1 35s0 98w1 42s0 97w1 37s0 77w0 99s1 4,0 35,5 38,0 11,00
77 Starosta Frank 1539 GER 18w0 122s1 32w0 49s0 118w+ 33w0 110s1 76s1 53w0 4,0 35,5 37,0 10,50
78 Shahisavandi Abdollah 1780 GER 15w0 99s1 29w0 96s0 92w1 102s1 32w0 97s1 46s0 4,0 34,0 36,5 12,00
79 Götze Peter 1730 GER 55s0 100w1 30s0 93w1 95s0 96w1 44s0 99w1 45s0 4,0 34,0 36,0 11,50
80 Gajic Nikola 1520 - 30s0 53s0 90w0 89w1 114s+ 72s0 111w1 82s1 43w0 4,0 33,5 35,5 12,50
81 Neeman David 0 GER 34s0 63w1 43s0 73w½ 82w0 64s0 121w1 87s½ 101w1 4,0 33,0 34,0 11,75
82 Do Tran Son Dr. 1740 GER 8s0 97w0 110s1 105w½ 81s1 70w½ 47s0 80w0 102w1 4,0 31,0 33,0 12,25
83 Maloumian Haik 1650 FRA 14s0 121w1 47s0 109w0 110s1 107w1 36s0 61w0 100s1 4,0 30,5 31,5 7,50
84 Laudenklos Michael 1182 GER 95s0 60w0 50s0 112w1 52s0 120w+ 101w0 106s1 98w1 4,0 29,0 31,0 9,00
85 Seeger Alexandra 1715 GER 11w0 90s1 49w1 22s0 57w½ 53s0 74w0 92s1 62w0 3,5 38,5 42,0 14,25
86 Höhler Waldemar 1715 GER 19s0 110w1 42s1 24w½ 68s0 37w0 54s0 105w1 59s0 3,5 38,0 40,0 12,50
87 Schmidt Klaus Dr. 1608 GER 35s0 94w1 40s½ 48w0 50s0 105w1 61s0 81w½ 93s½ 3,5 36,0 38,5 12,25
88 Halabi Ibrahim 1712 GER 9w0 112s1 41w0 90s0 116w+ 93w1 58s½ 33w0 56s0 3,5 36,0 38,0 10,75
89 Lechler Walter 1501 GER 21w0 43s½ 54w0 80s0 113w1 92s0 104w1 91s1 64w0 3,5 34,0 36,5 11,50
90 Baumgaertner Marvin 1246 GER 44s0 85w0 80s1 88w1 45s0 54w0 96s½ 73w0 110s1 3,5 32,0 34,0 10,00
91 Kilthau Peter 1856 GER 109s0 92w1 107s1 26w0 65s0 63w½ 75s0 89w0 105s1 3,5 31,0 33,5 10,50
92 Witt Holger 1489 GER 26s0 91s0 121w1 50w½ 78s0 89w1 69s0 85w0 111s1 3,5 31,0 32,0 9,00
93 Heinze Ulrich 0 GER 62w0 67s0 99w1 79s0 101w1 88s0 98w1 51s0 87w½ 3,5 30,0 32,5 10,25
94 Menold Maxim 0 - 58w0 87s0 102w1 51s0 99w0 101s0 112w1 111s1 106w½ 3,5 26,0 28,0 8,00
95 Benninger Rudolf Dr. 1958 GER 84w1 4s0 51w1 12s0 79w1 67s0 -0 -0 -0 3,0 40,0 43,5 12,50
96 Pillath Marcus 1403 GER 6w0 76s0 111w1 78w1 44s0 79s0 90w½ 64s0 104w½ 3,0 35,0 37,0 9,25
97 Schotthöfer Samira 1226 GER 49w0 82s1 62w0 60w0 120s+ 76s0 107s1 78w0 70s0 3,0 33,0 35,5 9,50
98 Köbsel Martin 1440 GER 5w0 70s0 112w1 76s0 119w+ 47w0 93s0 110w1 84s0 3,0 32,0 34,0 7,00
99 Nelles Werner 1274 GER 42s0 78w0 93s0 108w1 94s1 52w0 103s1 79s0 76w0 3,0 31,5 34,0 8,50
100 Huang Luca Hanson 1209 GER 41w0 79s0 122w+ 69w0 107s0 121s1 109w+ 52w0 83w0 3,0 30,5 31,5 7,00
101 Wick Dieter 1544 GER 68s0 107w0 108s1 70w0 93s0 94w1 84s1 50w0 81s0 3,0 30,0 32,5 9,50
102 Schillert Nikolaj 1222 GER 31s0 52w0 94s0 121s1 106w1 78w0 105s0 103w1 82s0 3,0 29,0 30,0 5,50
103 Machill Neven 0 - 45s0 75w0 105s0 104s1 115w+ 60w0 99w0 102s0 121w1 3,0 28,0 29,0 7,00
104 Richter Tim 1104 GER 37s0 69w0 63s0 103w0 112s1 113w½ 89s0 107w1 96s½ 3,0 27,0 29,0 7,25
105 Mayer Rolf 1352 GER 22w0 64s0 103w1 82s½ 74w0 87s0 102w1 86s0 91w0 2,5 31,5 34,0 7,50
106 Schlaza Maurice 0 GER 56w0 71s0 -1 75w0 102s0 110w0 108s1 84w0 94s½ 2,5 28,0 30,0 7,25
107 Vakuliak Feodor 0 GER 72w0 101s1 91w0 67s0 100w1 83s0 97w0 104s0 108s½ 2,5 26,5 28,5 6,25
108 Kern Jennifer 928 GER 38w0 51s0 101w0 99s0 111w0 112s1 106w0 122s1 107w½ 2,5 24,5 26,0 4,75
109 Pietro Mulargia 0 GER 91w1 6s0 72w0 83s1 58w- 75w0 100s- -0 -0 2,0 35,0 38,0 7,50
110 Kern Alexander 1115 GER 39w0 86s0 82w0 111s1 83w0 106s1 77w0 98s0 90w0 2,0 28,0 30,0 4,00
111 Heringer Niklas 0 GER 48s0 73w0 96s0 110w0 108s1 122w1 80s0 94w0 92w0 2,0 27,0 28,5 4,00
112 Heinze Teresa 0 GER 40s0 88w0 98s0 84s0 104w0 108w0 94s0 121s1 122w1 2,0 24,5 25,5 2,50
113 Weyrauch Günter 0 GER -1 24w0 61s0 59w0 89s0 104s½ -0 -0 -0 1,5 32,0 34,5 5,50
114 Jesel Ingo 0 GER 54w½ 29s0 -0 80w- -0 -0 -0 -0 1,0 32,0 34,0 4,50
115 Pilath Marcus 1403 GER 27s- -0 103s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
116 Elghadamsi Mohammed 0 GER 32s- -0 88s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
117 Halabi Khaled 0 GER 13w- -0 63w- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
118 Neven Machill 0 GER 36w- -0 77s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
119 Nick Dieter 0 GER 28s- -0 98s- -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
120 Radulesco Romulus 0 GER 74s- -0 97w- 84s- -0 -0 -0 1,0 30,5 32,5 4,00
121 Cicek Firat 0 GER 57w0 83s0 92s0 102w0 122s1 100w0 81s0 112w0 103s0 1,0 25,5 27,0 1,50
122 Schönhammer Vitaly 0 GER 61s0 77w0 100s- -0 121w0 111s0 -1 108w0 112s0 1,0 23,0 24,0 1,00

Sbrp-Pokal : Im Finale

Heute konnten wir in Siershahn einen 2,5-1,5 Sieg einfahren. Die Sache war äußerst knapp. An Brett 1 lief die Eröffnung nicht besonders gut für Andreas Gypser. An einer Stelle übersah er eine Taktik, sein Gegner übersah es allerdings auch ! Es ging dann in ein für Andreas etwas schlechteres Endspiel, das er aber gut verteidigte und sogar zu seinen Gunsten drehen konnte. Am Ende war der a-Bauer unaufhaltbar.

Das war wichtig, da sich Andreas Lambert an Brett 2 verrechnete, und die Stellung mit Minusbauer nicht halten konnte.

Yannick Kemper holte seinen dritten Pokalsieg in Folge. Roland Simon hatte mit Weiß Raumvorteil erreicht und massierte seinen Gegner. Am Ende mußte Roland allerdings Dauerschach zulassen.

 

Das Endspiel findet am 26.8. statt, mal wieder in Pirmasens.

 

Einzelergebnisse : 

 

1 13. SV Spr. Siershahn (5) - 5. SK Ludwigshafen 1912 (5) 1½ - 2½
1 49. Zimmermann, Klemens (1) - 19. Gypser, Andreas, Dr. (1½) 0 - 1
2 89. Thier, Simon (1) - 18. Lambert, Andreas (2) 1 - 0
3 90. Janke, Christian (1) - 20. Kemper, Yannick (2) 0 - 1
4 50. Reusch, Oliver (0) - 92. Simon, Roland (0) ½ - ½
2 7. SK Landau (4) - 16. SC Pirmasens I (4) 1½ - 2½
1 25. Karpa, Adrian (2) - 91. Appel, Ralf (0) 0 - 1
2 82. Silber, Henning (1) - 61. Barthel, Ansgar (1½) 1 - 0
3 26. Grünstäudl, Wolfgang, Dr. (1) - 85. Scherer, Frank (1) 0 - 1
4 27. Nicklis, Tobias (1) - 84. Gnichtel, Gerd (1) ½ - ½
.