Spielbetrieb

Stadtmeisterschaft: DWZ Auswertung ist fehlerhaft- wir arbeiten an Korrektur!

Liebe Schachfreunde,

 

leider ist die DWZ Auswertung der Stadtmeisterschaft fehlerhaft. Wir arbeiten mit Hochdruck an der Korrektur!

 

Bitte um etwas Geduld! Wir versuchen, das Problem so schnell wie möglich zu lösen!

Stadtmeisterschaft: Ergebnisse 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 34. Murseli,Ujup (3) - 13. Rölle,Philipp (3) 0 - 1
2 4. Krämer,Enrico (2½) - 1. Cernov,Vadim IM (3) 0 - 1
3 12. Dauner,Benedikt (2½) - 5. Feldmann,Johanne (2½) 0 - 1
4 6. Bruch,Jochen FM (2½) - 14. Herm,Marcel (2½) ½ - ½
5 21. Engemann,Till (2½) - 11. Musiolik,David (2½) 0 - 1
6 2. Farmani Anosheh, (2) - 25. Frohnhäuser,Simo (2½) 1 - 0
7 31. Kobs,Stephan (2) - 3. Niedermeier,Thom FM (2) ½ - ½
8 10. Schmidt,Horst (2½) - 18. Kocak,Ediz (2½) 0 - 1
9 8. Dushatskiy,Fedor (2) - 35. Staudt,Jürgen (2) 1 - 0
10 36. Martus,Jürgen (2) - 9. Lambert,Andreas (2) 0 - 1
11 15. Tresch,Lukas (2) - 28. Gellendin,Ingo (2) 1 - 0
12 19. Misini,Burhanudi (2) - 51. Steiner,Peter Ma (2) 1 - 0
13 42. Boschmann,Alexan (2) - 22. Hüllen,Rene (2) 1 - 0
14 45. Scheja,David (2) - 16. Huseynov,Ahad (1½) 0 - 1
15 23. Neubauer, Kai (1½) - 46. Frohnhäuser,Ralf (1½) 1 - 0
16 40. Medeuov,Sajat (1½) - 26. Muths,Lukas (1½) ½ - ½
17 27. Czech,Ludwig (1½) - 43. Dosch,Alexander (1½) ½ - ½
18 29. Zielenski,Horst (1½) - 49. Scheid,Lennart (1½) - - +
19 30. Kunz,Thorsten (1½) - 53. Kwossek,Martin (1½) 1 - 0
20 48. Menold,Maxim (1½) - 33. Halabi,Ibrahim (1½) 0 - 1
21 50. Hofmann,Tim (1½) - 37. Bohne,Lutz (1½) 1 - 0
22 54. Jessl,Ingo (1½) - 20. Esswein,Karlhein (1) 0 - 1
23 56. Strieck,Christia (1) - 24. Pelt,Alexander (1) 0 - 1
24 57. Weber,Stefan (1) - 32. Kuhn,Daniel (1) 0 - 1
25 38. Do,Tran Son,Dr. (1) - 55. Lachnit,Manfred (1) 1 - 0
26 60. Schöler,Klaus (1) - 39. Karakol,Kerim (1) 0 - 1
27 64. Haug,Mara (1) - 41. Höhler,Waldemar (1) 0 - 1
28 44. Fischer,Darja (1) - 69. Kern,Jennifer (1) 1 - 0
29 66. Muths,Matthias (1) - 47. Seeger,Alexandra (1) 0 - 1
30 52. Gerhardt,Pascal (1) - 70. Joachim,Jörg (1) 1 - 0
31 68. Storch,Markus (1) - 67. Laudenklos, Mich (½) 1 - 0
32 73. Wick, Dieter (½) - 72. Toth, Anton (½) 1 - 0
33 62. Hohenadler,Huber (½) - 59. Overhoff,Klaus (0) 0 - 1
34 65. Stuck,Michel (0) - 61. Kern,Alexander (0) 1 - 0
35 71. Eisert, Vincent (0) - 63. Nelles,Werner (0) ½ - ½

Stadtmeisterschaft: Ergebnisse 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Misini,Burhanudi   (1) - 1. Cernov,Vadim IM (1) 0 - 1  
2 2. Farmani Anosheh,   (1) - 20. Esswein,Karlhein   (1) 1 - 0  
3 21. Engemann,Till   (1) - 3. Niedermeier,Thom FM (1) 1 - 0  
4 4. Krämer,Enrico   (1) - 22. Hüllen,Rene   (1) 1 - 0  
5 23. Neubauer, Kai   (1) - 5. Feldmann,Johanne   (1) 0 - 1  
6 6. Bruch,Jochen FM (1) - 24. Pelt,Alexander   (1) 1 - 0  
7 25. Frohnhäuser,Simo   (1) - 7. Zilberman,Polina WIM (1) 1 - 0  
8 10. Schmidt,Horst   (1) - 28. Gellendin,Ingo   (1) ½ - ½  
9 8. Dushatskiy,Fedor   (1) - 26. Muths,Lukas   (1) ½ - ½  
10 27. Czech,Ludwig   (1) - 9. Lambert,Andreas   (1) 0 - 1  
11 29. Zielenski,Horst   (1) - 11. Musiolik,David   (1) ½ - ½  
12 13. Rölle,Philipp   (1) - 31. Kobs,Stephan   (1) + - -  
13 30. Kunz,Thorsten   (1) - 14. Herm,Marcel   (1) ½ - ½  
14 15. Tresch,Lukas   (1) - 33. Halabi,Ibrahim   (1) 1 - 0  
15 34. Murseli,Ujup   (1) - 16. Huseynov,Ahad   (1) 1 - 0  
16 36. Martus,Jürgen   (1) - 18. Kocak,Ediz   (1) 0 - 1  
17 12. Dauner,Benedikt   (½) - 35. Staudt,Jürgen   (1) 1 - 0  
18 17. Fellhauer,Clemen   (½) - 37. Bohne,Lutz   (½) ½ - ½  
19 73. Wick, Dieter   (½) - 49. Scheid,Lennart   (½) 0 - 1  
20 32. Kuhn,Daniel   (0) - 53. Kwossek,Martin   (½) 1 - 0  
21 38. Do,Tran Son,Dr.   (0) - 56. Strieck,Christia   (0) 1 - 0  
22 57. Weber,Stefan   (0) - 39. Karakol,Kerim   (0) 0 - 1  
23 40. Medeuov,Sajat   (0) - 59. Overhoff,Klaus   (0) 1 - 0  
24 58. Neeman, David   (0) - 41. Höhler,Waldemar   (0) 0 - 1  
25 42. Boschmann,Alexan   (0) - 61. Kern,Alexander   (0) 1 - 0  
26 60. Schöler,Klaus   (0) - 43. Dosch,Alexander   (0) 0 - 1  
27 44. Fischer,Darja   (0) - 63. Nelles,Werner   (0) 1 - 0  
28 45. Scheja,David   (0) - 65. Stuck,Michel   (0) 1 - 0  
29 62. Hohenadler,Huber   (0) - 46. Frohnhäuser,Ralf   (0) 0 - 1  
30 64. Haug,Mara   (0) - 47. Seeger,Alexandra   (0) 0 - 1  
31 48. Menold,Maxim   (0) - 67. Laudenklos, Mich   (0) ½ - ½  
32 50. Hofmann,Tim   (0) - 69. Kern,Jennifer   (0) 1 - 0  
33 66. Muths,Matthias   (0) - 51. Steiner,Peter Ma   (0) 0 - 1  
34 52. Gerhardt,Pascal   (0) - 71. Eisert, Vincent   (0) 1 - 0  
35 54. Jessl,Ingo   (0) - 72. Toth, Anton   (0) 1 - 0  
36 68. Storch,Markus   (0) - 55. Lachnit,Manfred   (0) 0 - 1  
37 70. Joachim,Jörg   (0) - 74. spielfrei   (0) + - -  
 

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Cernov,Vadim IM 2323   SK Ladenburg ROU 1963
2. Farmani Anosheh,Armi   2319        
3. Niedermeier,Thomas FM 2258   SV Ilmmünster GER 1990
4. Krämer,Enrico   2185   SG Speyer-Schwegenhe GER 1990
5. Feldmann,Johannes   2173   SV Worms GER 1993
6. Bruch,Jochen FM 2156   SK Landau GER 1966
7. Zilberman,Polina WIM 2150 W SC Rohrbach-Boxberg GER 1969
8. Dushatskiy,Fedor   2124   SV Rochade Neuenstad GER 1948
9. Lambert,Andreas   2115   SK Ludwigshafen GER 1968
10. Schmidt,Horst   2114   SK Mannheim-Lindenho GER 1958
11. Musiolik,David   2109   SV Worms GER 2005
12. Dauner,Benedikt   2104   SF Forst GER 2003
13. Rölle,Philipp   2075   SG Kaiserslautern GER 1994
14. Herm,Marcel   2065   SC Ketsch GER 1997
15. Tresch,Lukas   2031   SK Frankenthal GER 1997
16. Huseynov,Ahad   2018   SK Frankenthal GER 2000
17. Fellhauer,Clemens   2016   SK Mühlhausen GER 1959
18. Kocak,Ediz   2012   SGem Fürth GER 1998
19. Misini,Burhanudin   2008   SK Ludwigshafen KOS 1968
20. Esswein,Karlheinz   1985   SK Ludwigshafen GER 1954
21. Engemann,Till   1976   SC Viernheim GER 2002
22. Hüllen,Rene   1972   Kölner SK Dr. Lasker GER 1965
23. Neubauer, Kai   1970        
24. Pelt,Alexander   1960   SC Schifferstadt GER 1969
25. Frohnhäuser,Simon   1942   SK Frankenthal GER 1999
26. Muths,Lukas   1902   SK Frankenthal GER 2004
27. Czech,Ludwig   1901   VSG Offenbach GER 1943
28. Gellendin,Ingo   1899   SG Speyer-Schwegenhe GER 1963
29. Zielenski,Horst   1889   SK Ludwigshafen GER 1992
30. Kunz,Thorsten   1870   SG Speyer-Schwegenhe GER 1974
31. Kobs,Stephan   1861   SC Tempo Göttingen GER 1967
32. Kuhn,Daniel   1854   SK Landau GER 1991
33. Halabi,Ibrahim   1835   SK Frankenthal GER 2006
34. Murseli,Ujup   1832   SK Ludwigshafen KOS 1964
35. Staudt,Jürgen   1829   SF Forst GER 1963
36. Martus,Jürgen   1826   SF Wiesental GER 1960
37. Bohne,Lutz   1821   PSV Neustadt GER 1947
38. Do,Tran Son,Dr.   1746   SK Sandhausen GER 1963
39. Karakol,Kerim   1731   SK Mannheim-Lindenho GER 2005
40. Medeuov,Sajat   1726   SF Steinsfurt GER 2002
41. Höhler,Waldemar   1708   SK Sandhausen GER 1948
42. Boschmann,Alexander   1706   SC Viernheim GER 1984
43. Dosch,Alexander   1673   SK Buchen GER 1974
44. Fischer,Darja   1669 W Karlsruher SF GER 2007
45. Scheja,David   1660   SF Forst GER 1984
46. Frohnhäuser,Ralf   1660   SK Frankenthal GER 1970
47. Seeger,Alexandra   1649 W SC Rohrbach-Boxberg GER 1999
48. Menold,Maxim   1641   SK Ludwigshafen GER 2005
49. Scheid,Lennart   1634   SK Ladenburg GER 2002
50. Hofmann,Tim   1627   SW Nürnberg Süd GER 1996
51. Steiner,Peter Markus   1623   SF Ettenheim GER 1959
52. Gerhardt,Pascal   1616   SK Mannheim GER 1995
53. Kwossek,Martin   1612   SC Kitzingen GER 1951
54. Jessl,Ingo   1577   SC Eppelheim GER 1967
55. Lachnit,Manfred   1566   SC uBu Karlsruhe GER 1958
56. Strieck,Christian   1556   SK Mannheim GER 1955
57. Weber,Stefan   1556   Freibauer Mörlenbach GER 1966
58. Neeman, David   1500        
59. Overhoff,Klaus   1482   SK Mannheim GER 1955
60. Schöler,Klaus   1479   TSG Mutterstadt GER 1938
61. Kern,Alexander   1377   SK Frankenthal GER 2005
62. Hohenadler,Hubert   1296   SK Mannheim-Lindenho GER 1955
63. Nelles,Werner   1291   SC Sondernheim GER 1961
64. Haug,Mara   1236 W Karlsruher SF GER 2009
65. Stuck,Michel   1212   SK Frankenthal GER 2007
66. Muths,Matthias   1211   SK Frankenthal GER 1969
67. Laudenklos, Michael   1182   SK Ludwigshafen GER  
68. Storch,Markus   1161   VLK Lampertheim GER 1961
69. Kern,Jennifer   1129 W SK Frankenthal GER 2008
70. Joachim,Jörg   939   ESV Ludwigshafen GER 1984
71. Eisert, Vincent           2005
72. Toth, Anton           1957
73. Wick, Dieter         GER 1947
74. spielfrei            
 

Ludwigshafener Stadtmeisterschaft findet am kommenden Wochenende statt! Erste Runde am Freitag, 19 h!

Am kommenden Wochenende findet wieder die Stadtmeisterschaft von Ludwigshafen statt. Beginn ist am Freitag, 16.August um 19 h. Austragungsort ist die Aula der BBS Wirtschaft 1 in der Mundehheimer Str. 220. Anmeldeschluss ist um 18.30 h. Die Runden 2 bis 5 werden am Samstag und Sonntag ausgetragen. Besonderes Schmanker: das Turnier wird gleichzeitig als Bezirksmeisterschaft des Bezirks 2/3 ausgetragen- für Spieler des Bezirks also die Chance gleich doppelt abzuräumen.

Das Wetter wird ebenfalls schachfreundlich- bei Temperaturen knapp oberhalb von 20 Grad soll es etwas regnerisch sein- ideale Bedingungen also, um seinem Hobby am Schachbrett zu frönen.

 

Ausschreibung

SBRP Meisterschaft der Senioren in Neustadt

Bei den diesjährigen Senioren-Meisterschaften von Rheinland-PFalz, die erneut in Neustadt ausgetragen wurden, nahmen auch drei 12er teil. Leider konnnten unsere Vertreter in diesem Jahr keinen der begehrten Titel mit nach Hause bringen und so landeten Hans Kelchner, Dieter Villing und Karl-Heinz Böhler alle drei bei 5 Punkten aus 9 Partien. Hans Kelchner gelang ein Remis gegen den Internationalen Meiser Rooze aus Belgien, der knapp 2300 ELO hat. SBRP Meister wurde FM Thomas Roos aus Heimbach-Weis, Nestorenmeister wurde Dr. Michael Schmidt-Hieber vom Post-SV Neustadt.

 

Die gesamten gespielten Partien + die Tabellen des Endstandes und der Paarungen:

Schnellturnier in der Walzmühle findet in diesem Jahr nicht statt!

 
Liebe Schachfreunde,
 
nach den Anfragen vieler Teilnehmer der letzten Jahre müssen wir Ihnen leider mitteilen, dass für dieses Jahr in der Walzmühle keine entsprechenden  Werbemaßnahmen geplant sind und das jährliche Schach-Turnier Anfang August 2019 daher nicht stattfindet. Diese Nachricht  erreichte uns zu spät, um ein adäquates Turnier mit entsprechendem Vorlauf an anderer Stelle auszurichten.
Wir bemühen uns jedoch um eine Ausrichtung mit gleichem Format an gleicher oder anderer Stelle in Ludwigshafen im nächsten Jahr.
Die diesjährige  Stadtmeisterschaft findet wie geplant vom 16.-18.08.2019 in der Berufsbildenden Schule I Ludwigshafen statt.
 
Der Vorstand
.