Klubpokal 2015

 

 

 

 

Klubpokalturnier   2015

 

SK Ludwigshafen 1912

 

 

um den

 

E d m u n d – E i c h e l – P o k a l

                       KO-System

Meldeschluss, Auslosung und 1. Runde :

 

Freitag, 13.03.2015, 20:00 Uhr
Die nächsten Runden richten sich nach der Teilnehmerzahl und werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Bedenkzeit: 2 h/40 Züge; ½ h für den Rest der Partie

 

Bei Remis werden zwei Blitzpartien (zu Beginn mit vertauschten Farben

gegenüber der Partie) gespielt, bei Gleichstand weiter mit jeweils wechselnden Farben bis zur nächsten Gewinnpartie.

 

Teilnahmeberechtigt sind ausschließlich Mitglieder des SK Ludwigshafen 1912.

Der Pokalsieger 2015 qualifiziert sich für das A-Turnier der Klubmeisterschaft.

Anmeldung:         -       Eintrag in die Meldeliste oder

Info + Anmeldung: ( Manfred Derlich 0621/54 58 94 01 oder

Klubheim 0621/69 44 89

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Homepage: www.schachklub1912.de

 

KLub-Blitzmeisterschaft 2015

Ein spannendes Rennen lieferten sich am Freitagabend 11 Spieler beim Monatsblitzturnier. Nach 10 Runden siegten punktgleich Jochen Bruch und Karl-Heinz Esswein mit je 8,5 aus 10, knapp vor Dr. Christof Johann aus Frankenthal mit 8 Punkten. Julius Muckle hielt mit 70 % lange gut mit. Für den Rest des Feldes blieben angesichts des starken Feldes nur Punkte auf bzw.  unterhalb der 50%-Marke.  Die Tabelle nach 2 Turnieren:

Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Johann, Christof Dr. 57,1 80,0 2 137,1
2 Muckle, Julius 57,1 70,0 2 127,1
3 Esswein, Karlheinz 85,0 1 85,0
4 Bruch, Jochen FM 85,0 1 85,0
5 Simon, Roland 78,6 1 78,6
6 Muckle, Richard 28,6 50,0   2 78,6
7 Simon, Stefan 28,6 45,0   2 73,6
8 Junker, Reiner 71,4 1 71,4
9 Thurner, Karl Dr. 21,4 45,0     2 66,4
10 Lambert, Andreas 57,1 1 57,1
11 Heimann, Leo 35,0       1 35,0
12 Derlich, Manfred 30,0       1 30,0
13 Kissel, Ralf 25,0 1 25,0
14 Bühning, Sebastian 0,0 1 0,0

Roland Simon gewinnt 1. Monatsblitz in 2015

gerade Mal 8 Schachspieler bestritten das erste Blitzturnier des Jahres 2015. In dem hochkarätigen Feld war klar, dass es nicht einfach wird mit den vorderen Platzierungen. Dies wird auch in den geteilten Plazierungen der Gesamtwertung repräsentiert. Die Abschlusstabelle sieht wie folgt aus:

 

Platz Spieler
1. Roland Simon
2. Reiner Junker
3.-5.

Dr. Christoph Johann

Andreas Lambert

Julius Muckle

6.

Stefan Simon

7.

Richard Muckle

8.

Dr. Karl Thurner

 

Frohes Neues Jahr 2015!

Klubmeisterschaft 2015

 

Klubmeisterschaft 2014/15
Gruppe A
Paarungen der 1. Runde (17.10.2014)
1. Bruch,Jochen FM - 10. Kissel,Ralf Paarungen der 6. Runde (21.03.2015)
2. Junker,Reiner - 9. Fischer,Reinhardt 10. Kissel,Ralf - 8. Heimann,Leo
3. Gypser,Andreas,Dr. - 8. Heimann,Leo 9. Fischer,Reinhardt - 7. Thurner,Karl,Dr.
4. Lambert,Andreas - 7. Thurner,Karl,Dr. 1. Bruch,Jochen FM - 6. SPIELFREI
6. SPIELFREI - 5. Derlich,Manfred 2. Junker,Reiner - 5. Derlich,Manfred
3. Gypser,Andreas,Dr. - 4. Lambert,Andreas
Paarungen der 2. Runde (21.11.2014)
10. Kissel,Ralf - 6. SPIELFREI Paarungen der 7. Runde (17.04.2015)
7. Thurner,Karl,Dr. - 5. Derlich,Manfred 4. Lambert,Andreas - 10. Kissel,Ralf
8. Heimann,Leo - 4. Lambert,Andreas 5. Derlich,Manfred - 3. Gypser,Andreas,Dr.
9. Fischer,Reinhardt - 3. Gypser,Andreas,Dr. 6. SPIELFREI - 2. Junker,Reiner
1. Bruch,Jochen FM - 2. Junker,Reiner 7. Thurner,Karl,Dr. - 1. Bruch,Jochen FM
8. Heimann,Leo - 9. Fischer,Reinhardt
Paarungen der 3. Runde (12.12.2014)
TNr Teilnehmer Titel - TNr Teilnehmer Titel Paarungen der 8. Runde (19.05.2015)
2. Junker,Reiner - 10. Kissel,Ralf 10. Kissel,Ralf - 9. Fischer,Reinhardt
3. Gypser,Andreas,Dr. - 1. Bruch,Jochen FM 1. Bruch,Jochen FM - 8. Heimann,Leo
4. Lambert,Andreas - 9. Fischer,Reinhardt 2. Junker,Reiner - 7. Thurner,Karl,Dr.
5. Derlich,Manfred - 8. Heimann,Leo 3. Gypser,Andreas,Dr. - 6. SPIELFREI
6. SPIELFREI - 7. Thurner,Karl,Dr. 4. Lambert,Andreas - 5. Derlich,Manfred
Paarungen der 4. Runde (16.01.2015) Paarungen der 9. Runde (26.06.2015)
10. Kissel,Ralf - 7. Thurner,Karl,Dr. 5. Derlich,Manfred - 10. Kissel,Ralf
8. Heimann,Leo - 6. SPIELFREI 6. SPIELFREI - 4. Lambert,Andreas
9. Fischer,Reinhardt - 5. Derlich,Manfred 7. Thurner,Karl,Dr. - 3. Gypser,Andreas,Dr.
1. Bruch,Jochen FM - 4. Lambert,Andreas 8. Heimann,Leo - 2. Junker,Reiner
2. Junker,Reiner - 3. Gypser,Andreas,Dr. 9. Fischer,Reinhardt - 1. Bruch,Jochen FM
Paarungen der 5. Runde (20.02.2015)
TNr Teilnehmer Titel - TNr Teilnehmer Titel
3. Gypser,Andreas,Dr. - 10. Kissel,Ralf
4. Lambert,Andreas - 2. Junker,Reiner
5. Derlich,Manfred - 1. Bruch,Jochen FM
6. SPIELFREI - 9. Fischer,Reinhardt
7. Thurner,Karl,Dr. - 8. Heimann,Leo

 

 

Klubmeisterschaft 2014/15
Gruppe B
1. Runde 17.10.2014
1. Bühring Seb. - 8.
2. Kemper,Yannick - 7. Duda,Mark,Dr.
3. Cerny,Jan - 6. Larsch,Alexander
4. Schwarz,Werner - 5. Köbsel,Martin
2. Runde 21.11.2014
8. - 5. Köbsel,Martin
6. Larsch,Alexander - 4. Schwarz,Werner
7. Duda,Mark,Dr. - 3. Cerny,Jan
1. Bühring Seb. - 2. Kemper,Yannick
3. Runde 12.12.2014
2. Kemper,Yannick - 8.
3. Cerny,Jan - 1. Bühring Seb.
4. Schwarz,Werner - 7. Duda,Mark,Dr.
5. Köbsel,Martin - 6. Larsch,Alexander
4. Runde 16.01.2014
8. - 6. Larsch,Alexander
7. Duda,Mark,Dr. - 5. Köbsel,Martin
1. Bühring Seb. - 4. Schwarz,Werner
2. Kemper,Yannick - 3. Cerny,Jan
5. Runde 20.02.2015
3. Cerny,Jan - 8.
4. Schwarz,Werner - 2. Kemper,Yannick
5. Köbsel,Martin - 1. Bühring Seb.
6. Larsch,Alexander - 7. Duda,Mark,Dr.
6. Runde 21.03.2015
8. - 7. Duda,Mark,Dr.
1. Bühring Seb. - 6. Larsch,Alexander
2. Kemper,Yannick - 5. Köbsel,Martin
3. Cerny,Jan - 4. Schwarz,Werner
7. Runde 17.04.2015
4. Schwarz,Werner - 8.
5. Köbsel,Martin - 3. Cerny,Jan
6. Larsch,Alexander - 2. Kemper,Yannick
7. Duda,Mark,Dr. - 1. Bühring Seb.

 

 

Seniorenklubmeisterschaft SK Ludwigshafen 1912
Saison 2014/15
1. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Kelchner,Hans - 8. spielfrei  - 
2. Krieger,Hermann - 7. Rittersbacher,Ho  - 
3. Ullrich,Werner - 6. Sauer,Alfons  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 5. Hary,Werner  - 
2. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 5. Hary,Werner  - 
6. Sauer,Alfons - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
7. Rittersbacher,Ho - 3. Ullrich,Werner  - 
1. Kelchner,Hans - 2. Krieger,Hermann  - 
3. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
2. Krieger,Hermann - 8. spielfrei  - 
3. Ullrich,Werner - 1. Kelchner,Hans  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 7. Rittersbacher,Ho  - 
5. Hary,Werner - 6. Sauer,Alfons  - 
4. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 6. Sauer,Alfons  - 
7. Rittersbacher,Ho - 5. Hary,Werner  - 
1. Kelchner,Hans - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
2. Krieger,Hermann - 3. Ullrich,Werner  - 
5. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
3. Ullrich,Werner - 8. spielfrei  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 2. Krieger,Hermann  - 
5. Hary,Werner - 1. Kelchner,Hans  - 
6. Sauer,Alfons - 7. Rittersbacher,Ho  - 
6. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 7. Rittersbacher,Ho  - 
1. Kelchner,Hans - 6. Sauer,Alfons  - 
2. Krieger,Hermann - 5. Hary,Werner  - 
3. Ullrich,Werner - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
7. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
4. Thurner,Karl,Dr. - 8. spielfrei  - 
5. Hary,Werner - 3. Ullrich,Werner  - 
6. Sauer,Alfons - 2. Krieger,Hermann  - 
7. Rittersbacher,Ho - 1. Kelchner,Hans  - 

Klubmeisterschaft Gruppe B 2014

Klubmeisterschaft 2014 - Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Thurner,Karl,Dr. 1761 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.75
2. Fischer,Reinhardt 1756 ½ ** 1 0 1 1 + 1 0 1 1 7.5 33.50
3. Larsch,Alexander 1588 ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 7.0 30.25
4. Larsch,Martin 1774 0 1 0 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 25.50
5. Sauer,Alfons 1516 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 ½ ½ 1 4.5 17.25
6. Bühring,Sebastian 1200 0 0 ½ 0 1 ** 0 ½ ½ 1 ½ 4.0 16.00
7. Kemper,Yannick 1200 0 - 0 ½ 0 1 ** ½ ½ ½ 1 4.0 14.75
8. Duda,Mark,Dr. 1312 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 4.0 14.50
9. Schwarz,Werner 1331 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 ** 0 0 3.5 19.75
10. Köbsel,Martin 1420 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ** 0 3.0 13.25
11. Beyer,Thomas 1458 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ** 2.5 8.50
12. Ullrich,Werner 1783 ** 0.0 0.00

.

Klubmeisterschaft Gruppe A 2014

Klub-Meisterschaft 2013/14

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Computer ** 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 5.5 19.00
2. Junker, Reiner 2231 0 ** 1 ½ ½ ½ 1 1 1 5.5 15.75
3. Bruch, Jochen 2191 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 + 5.5 15.25
4. Gypser, Andreas D 2151 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 + 5.5 14.25
5. Lambert, Andreas 2168 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 + 4.5 9.75
6. Derlich, Manfred 1842 0 ½ ½ 0 0 ** 1 ½ 1 3.5 8.50
7. Heimann, Leo 1658 0 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 1.5 1.50
8. Kissel, Ralf 1759 0 0 0 0 0 ½ 0 ** ½ 1.0 2.25
9. Cerny, Jan 1774 0 0 - - - 0 ½ ½ ** 1.0 1.25
10. Buchäckert, Jürge 1948 ** 0.0 0.00