Klubmeisterschaft 2015

 

Klubmeisterschaft 2014/15
Gruppe A
Paarungen der 1. Runde (17.10.2014)
1. Bruch,Jochen FM - 10. Kissel,Ralf Paarungen der 6. Runde (21.03.2015)
2. Junker,Reiner - 9. Fischer,Reinhardt 10. Kissel,Ralf - 8. Heimann,Leo
3. Gypser,Andreas,Dr. - 8. Heimann,Leo 9. Fischer,Reinhardt - 7. Thurner,Karl,Dr.
4. Lambert,Andreas - 7. Thurner,Karl,Dr. 1. Bruch,Jochen FM - 6. SPIELFREI
6. SPIELFREI - 5. Derlich,Manfred 2. Junker,Reiner - 5. Derlich,Manfred
3. Gypser,Andreas,Dr. - 4. Lambert,Andreas
Paarungen der 2. Runde (21.11.2014)
10. Kissel,Ralf - 6. SPIELFREI Paarungen der 7. Runde (17.04.2015)
7. Thurner,Karl,Dr. - 5. Derlich,Manfred 4. Lambert,Andreas - 10. Kissel,Ralf
8. Heimann,Leo - 4. Lambert,Andreas 5. Derlich,Manfred - 3. Gypser,Andreas,Dr.
9. Fischer,Reinhardt - 3. Gypser,Andreas,Dr. 6. SPIELFREI - 2. Junker,Reiner
1. Bruch,Jochen FM - 2. Junker,Reiner 7. Thurner,Karl,Dr. - 1. Bruch,Jochen FM
8. Heimann,Leo - 9. Fischer,Reinhardt
Paarungen der 3. Runde (12.12.2014)
TNr Teilnehmer Titel - TNr Teilnehmer Titel Paarungen der 8. Runde (19.05.2015)
2. Junker,Reiner - 10. Kissel,Ralf 10. Kissel,Ralf - 9. Fischer,Reinhardt
3. Gypser,Andreas,Dr. - 1. Bruch,Jochen FM 1. Bruch,Jochen FM - 8. Heimann,Leo
4. Lambert,Andreas - 9. Fischer,Reinhardt 2. Junker,Reiner - 7. Thurner,Karl,Dr.
5. Derlich,Manfred - 8. Heimann,Leo 3. Gypser,Andreas,Dr. - 6. SPIELFREI
6. SPIELFREI - 7. Thurner,Karl,Dr. 4. Lambert,Andreas - 5. Derlich,Manfred
Paarungen der 4. Runde (16.01.2015) Paarungen der 9. Runde (26.06.2015)
10. Kissel,Ralf - 7. Thurner,Karl,Dr. 5. Derlich,Manfred - 10. Kissel,Ralf
8. Heimann,Leo - 6. SPIELFREI 6. SPIELFREI - 4. Lambert,Andreas
9. Fischer,Reinhardt - 5. Derlich,Manfred 7. Thurner,Karl,Dr. - 3. Gypser,Andreas,Dr.
1. Bruch,Jochen FM - 4. Lambert,Andreas 8. Heimann,Leo - 2. Junker,Reiner
2. Junker,Reiner - 3. Gypser,Andreas,Dr. 9. Fischer,Reinhardt - 1. Bruch,Jochen FM
Paarungen der 5. Runde (20.02.2015)
TNr Teilnehmer Titel - TNr Teilnehmer Titel
3. Gypser,Andreas,Dr. - 10. Kissel,Ralf
4. Lambert,Andreas - 2. Junker,Reiner
5. Derlich,Manfred - 1. Bruch,Jochen FM
6. SPIELFREI - 9. Fischer,Reinhardt
7. Thurner,Karl,Dr. - 8. Heimann,Leo

 

 

Klubmeisterschaft 2014/15
Gruppe B
1. Runde 17.10.2014
1. Bühring Seb. - 8.
2. Kemper,Yannick - 7. Duda,Mark,Dr.
3. Cerny,Jan - 6. Larsch,Alexander
4. Schwarz,Werner - 5. Köbsel,Martin
2. Runde 21.11.2014
8. - 5. Köbsel,Martin
6. Larsch,Alexander - 4. Schwarz,Werner
7. Duda,Mark,Dr. - 3. Cerny,Jan
1. Bühring Seb. - 2. Kemper,Yannick
3. Runde 12.12.2014
2. Kemper,Yannick - 8.
3. Cerny,Jan - 1. Bühring Seb.
4. Schwarz,Werner - 7. Duda,Mark,Dr.
5. Köbsel,Martin - 6. Larsch,Alexander
4. Runde 16.01.2014
8. - 6. Larsch,Alexander
7. Duda,Mark,Dr. - 5. Köbsel,Martin
1. Bühring Seb. - 4. Schwarz,Werner
2. Kemper,Yannick - 3. Cerny,Jan
5. Runde 20.02.2015
3. Cerny,Jan - 8.
4. Schwarz,Werner - 2. Kemper,Yannick
5. Köbsel,Martin - 1. Bühring Seb.
6. Larsch,Alexander - 7. Duda,Mark,Dr.
6. Runde 21.03.2015
8. - 7. Duda,Mark,Dr.
1. Bühring Seb. - 6. Larsch,Alexander
2. Kemper,Yannick - 5. Köbsel,Martin
3. Cerny,Jan - 4. Schwarz,Werner
7. Runde 17.04.2015
4. Schwarz,Werner - 8.
5. Köbsel,Martin - 3. Cerny,Jan
6. Larsch,Alexander - 2. Kemper,Yannick
7. Duda,Mark,Dr. - 1. Bühring Seb.

 

 

Seniorenklubmeisterschaft SK Ludwigshafen 1912
Saison 2014/15
1. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Kelchner,Hans - 8. spielfrei  - 
2. Krieger,Hermann - 7. Rittersbacher,Ho  - 
3. Ullrich,Werner - 6. Sauer,Alfons  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 5. Hary,Werner  - 
2. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 5. Hary,Werner  - 
6. Sauer,Alfons - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
7. Rittersbacher,Ho - 3. Ullrich,Werner  - 
1. Kelchner,Hans - 2. Krieger,Hermann  - 
3. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
2. Krieger,Hermann - 8. spielfrei  - 
3. Ullrich,Werner - 1. Kelchner,Hans  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 7. Rittersbacher,Ho  - 
5. Hary,Werner - 6. Sauer,Alfons  - 
4. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 6. Sauer,Alfons  - 
7. Rittersbacher,Ho - 5. Hary,Werner  - 
1. Kelchner,Hans - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
2. Krieger,Hermann - 3. Ullrich,Werner  - 
5. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
3. Ullrich,Werner - 8. spielfrei  - 
4. Thurner,Karl,Dr. - 2. Krieger,Hermann  - 
5. Hary,Werner - 1. Kelchner,Hans  - 
6. Sauer,Alfons - 7. Rittersbacher,Ho  - 
6. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. spielfrei - 7. Rittersbacher,Ho  - 
1. Kelchner,Hans - 6. Sauer,Alfons  - 
2. Krieger,Hermann - 5. Hary,Werner  - 
3. Ullrich,Werner - 4. Thurner,Karl,Dr.  - 
7. Runde
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
4. Thurner,Karl,Dr. - 8. spielfrei  - 
5. Hary,Werner - 3. Ullrich,Werner  - 
6. Sauer,Alfons - 2. Krieger,Hermann  - 
7. Rittersbacher,Ho - 1. Kelchner,Hans  - 

Klubmeisterschaft Gruppe B 2014

Klubmeisterschaft 2014 - Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Thurner,Karl,Dr. 1761 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.75
2. Fischer,Reinhardt 1756 ½ ** 1 0 1 1 + 1 0 1 1 7.5 33.50
3. Larsch,Alexander 1588 ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 7.0 30.25
4. Larsch,Martin 1774 0 1 0 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 25.50
5. Sauer,Alfons 1516 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 ½ ½ 1 4.5 17.25
6. Bühring,Sebastian 1200 0 0 ½ 0 1 ** 0 ½ ½ 1 ½ 4.0 16.00
7. Kemper,Yannick 1200 0 - 0 ½ 0 1 ** ½ ½ ½ 1 4.0 14.75
8. Duda,Mark,Dr. 1312 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 4.0 14.50
9. Schwarz,Werner 1331 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 ** 0 0 3.5 19.75
10. Köbsel,Martin 1420 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ** 0 3.0 13.25
11. Beyer,Thomas 1458 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ** 2.5 8.50
12. Ullrich,Werner 1783 ** 0.0 0.00

.

Klubmeisterschaft Gruppe A 2014

Klub-Meisterschaft 2013/14

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Computer ** 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 5.5 19.00
2. Junker, Reiner 2231 0 ** 1 ½ ½ ½ 1 1 1 5.5 15.75
3. Bruch, Jochen 2191 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 + 5.5 15.25
4. Gypser, Andreas D 2151 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 + 5.5 14.25
5. Lambert, Andreas 2168 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 + 4.5 9.75
6. Derlich, Manfred 1842 0 ½ ½ 0 0 ** 1 ½ 1 3.5 8.50
7. Heimann, Leo 1658 0 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 1.5 1.50
8. Kissel, Ralf 1759 0 0 0 0 0 ½ 0 ** ½ 1.0 2.25
9. Cerny, Jan 1774 0 0 - - - 0 ½ ½ ** 1.0 1.25
10. Buchäckert, Jürge 1948 ** 0.0 0.00

 

 

 

 

 

Klubpokal 2014

Klubpokalturnier 2014

1.      Runde                28.02.2014

  Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

   1

Sebastian Bühring

 

Manfred Derlich

0-1

    2

Andreas Lambert

 

Martin Köbsel

1-0

    3

Yannick Kemper

 

Reinhardt Fischer

0-1

   4

Ralf Kissel

 

Dr. Andreas Gypser

0-1

   5

Leo Heimann

 

Alfons Sauer

1/2 Blitz 2-0

   6

Dr. Mark Duda

 

Dr. Karl Thurner

½ Blitz 0-2

 

Martin Larsch und Reiner Junker haben Freilos

Viertelfinale                11.04.2014

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Dr. Karl Thurner

 

Leo Heimann

0-1

2

Reinhardt Fischer

 

Dr. Andreas Gypser

0-1

3

Martin Larsch

 

Manfred Derlich

0-1

4

Andreas Lambert

 

Reiner Junker

1-0

 

Halbfinale                   11.07.2014

 

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Manfred Derlich

 

Dr. Andreas Gypser

0-1

2

Andreas Lambert

 

Leo Heimann

1-0

 

Ergebnisse des Halbfinales : Manfred Derlich - Andreas Gypser 0-1, Andreas Lambert-Leo Heimann 1-0. Damit stehen Andreas Gypser und Andreas Lambert im Finale. Die Auslosung erfolgte am 08.08.14 und brachte für Andreas Gypser die weißen Steine, Andreas Lambert spielt mit Schwarz.

Finale  2014

 

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

 Dr. Andreas Gypser

 

 Andreas Lambert  1-0

 

 

Pokalsieger 2014:   Dr. Andreas Gypser

Herzlichen Glückwunsch!

 

Klubpokal

Ergebnisse des Halbfinales : Manfred Derlich - Andreas Gypser 0-1, Andreas Lambert-Leo Heimann 1-0. Damit stehen Andreas Gypser und Andreas Lambert im Finale

Die Farben: Dr. Andreas Gypser (weiß) gegen Andreas Lambert (schwarz).

 

 

Klub Blitzmeisterschaft 2014

Jahresblitzturnier 2014
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Bruch, Jochen FM 68,8 87,5 72,2 92,9 83,3 5 404,7
2 Muckle, Julius 70,0 87,5 80,0 90,0 66,7 5 394,2
3 Thurner, Karl Dr. 41,7 50,0 31,3 56,3 38,9 60,0 50,0 28,6 25,0 38,9 10 366,9
4 Derlich, Manfred 33,3 25,0 37,5 62,5 50,0 45,8 42,9 50,0 38,9   9 360,9
5 Heimann, Leo 41,7 35,0 6,3 56,3   50,0 21,4 40,0 83,3 8 333,9
6 Johann, Christof Dr. 91,7 83,3 64,3 94,4 4 333,7
7 Esswein, Karlheinz 60,0 81,3 0,0 66,7 87,5 5 295,4
8 Lambert, Andreas 87,5 85,0 88,9 3 261,4
9 Feldmann, Johannes 75,0 68,8 94,4 3 238,2
10 Junker, Reiner 54,2 65,0 44,4 65,0 4 228,6
11 Kissel, Ralf 33,3 45,0 12,5 50,0 35,0 27,8 6 203,6
12 Muckle, Richard 25,0 37,5 40,0 35,0 16,7 5 154,2
13 Larsch, Martin 45,0 33,3 35,0 16,7 4 130,0
14 Röhm, Norbert 83,3 45,0 2 128,3
15 Zielenski, Horst 85,7 1 85,7
16 Mink, Jens 75,0 1 75,0
17 Helbig, Daniel 68,8 1 68,8
18 Larsch, Alexander 29,2 38,9 2 68,1
19 Simon, Stefan 58,3   1 58,3
20 Simon, Stefan 33,3 1 33,3
21 Bayer, Thomas 16,7 1 16,7
22 Kemper, Yannick 14,3 1 14,3
23 Urig, Udo 12,5 1 12,5
24 Hary, Werner 12,5 1 12,5
25 Fischer, Reinhardt 0,0 11,1 2 11,1
26 Reuß, Jeremy 4,2 1 4,2
Die besten 8 Turniere werden gewertet Sieger 2013 ist Jochen Bruch