Neuseeländer gewinnt 1. Klubschnellschachmeisterschaft 2012

In einer eher dünn besetzen ersten von vier Ausspielungen um den Klub Schnellschachmeister, gewinnt unser alter Schachfreund, Mitglied und Ausleihe an Neuseeland Christoph Thurner. Da er wohl kaum weitere Turniere dieses  Jahr mitspielen wird, dürfte er für die Entscheidung nach dem vierten Turnier keine Rolle spielen.

In ein paar Blitzpartien habe ich ihn geprüft - und ja, er spielt immer noch den alten Kram von 1985 und folgende Jahr.

Hier die Ergebnisse des 1. Schnellschaft Turniers:

Platz Name I II III IV Gesamt
1 Thurner, Christof 4 4
2 Derlich, Manfred 3,5 3,5
3 Pham, Peter 3,5 3,5
4 Dr. Thurner, Karl 2,5 2,5
5 Kissel, Ralf 1 1
6 Sauer, Alfons 0 0

Vereinsturnier 2012 B Stand nach Runde 7

Klubmeisterschaft Gruppe B

Vereinsturnier 2012 A Tabelle

Klubmeisterschaft 2011/2012 Gruppe A

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Platz
1 Cerny, Jan x 0  0  0,5 0 + 0,5  1
2 Bruch, Jochen 1 x 1  0,5  1 1 0,5   0,5
3 Heimann, Leo 1 0 x 0 0,5 0 0 0,5
4 Junker, Reiner 0,5 0,5 1 x 0,5 + - - 0 1 0,5 1
5 Dr. Thurner, Karl 1 0 0,5 0,5 x + 0 0,5 0  0 0 0,5
6 Larsch, Martin - - - - - x - -
7 Feldmann, Johannes  1  1 + x 1 0 0
8 Vogel, Karl-Heinz  0,5 0,5 + 0 x 0,5  0 0 0,5
9 Lambert, Andreas  1 0,5 1 1 1 + 0,5 x 1 0,5
10 Pham, Peter 1 0  1  1 x 0
11 Dr. Gypser, Andreas 1 0,5  1 1 1 0 x
12 Buchäckert, Jürgen 0  0,5 0,5 0 0,5 1 0,5 0,5 x

 

Klub-Schnellschach 2012 Ausschreibung

PDF : Klubschnellschach 2012 Ausschreibung

 

Modus : 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 15 min je Spieler

 

Termine:

1. Turnier Fr. 20.07.2012
2. Turnier Fr. 27.07.2012
3. Turnier Fr. 28.09.2012
4. Turnier Fr. 23.11.2012

 

Wertung: Die erreichten Punkte aus den 3 besten
Turnieren werden addiert. Bei Punktgleichheit
entscheidet die Gewinnpartien-Wertung (ohne
kampflose), danach die Summe der Buchholz-
Wertungen.

 

Info +Anmeldung:

  • Eintrag in die Meldeliste (Klubheim)
  • oder Manfred Derlich 0621/54 58 94 01
  • oder Klubheim 0621/59 81 61 92
  • E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vereinsturnier 2014 B Stand nach Runde 11

Klubmeisterschaft 2014 - Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Sauer,Alfons () - 12. Schwarz,Werner () ½ - ½
2 2. Beyer,Thomas () - 11. Larsch,Martin () 0 - 1
3 3. Larsch,Alexander () - 10. Köbsel,Martin () ½ - ½
4 4. Bühring,Sebastia () - 9. Ullrich,Werner ()  - 
5 5. Thurner,Karl,Dr. () - 8. Fischer,Reinhard () ½ - ½
6 6. Duda,Mark,Dr. () - 7. Kemper,Yannick () ½ - ½
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Schwarz,Werner (½) - 7. Kemper,Yannick (½) ½ - ½
2 8. Fischer,Reinhard (½) - 6. Duda,Mark,Dr. (½) 1 - 0
3 9. Ullrich,Werner (0) - 5. Thurner,Karl,Dr. (½)  - 
4 10. Köbsel,Martin (½) - 4. Bühring,Sebastia (0) 0 - 1
5 11. Larsch,Martin (1) - 3. Larsch,Alexander (½) 0 - 1
6 1. Sauer,Alfons (½) - 2. Beyer,Thomas (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Beyer,Thomas (0) - 12. Schwarz,Werner (1) 1 - 0
2 3. Larsch,Alexander (1½) - 1. Sauer,Alfons (1½) ½ - ½
3 4. Bühring,Sebastia (1) - 11. Larsch,Martin (1) 0 - 1
4 5. Thurner,Karl,Dr. (½) - 10. Köbsel,Martin (½) 1 - 0
5 6. Duda,Mark,Dr. (½) - 9. Ullrich,Werner (0)  - 
6 7. Kemper,Yannick (1) - 8. Fischer,Reinhard (1½) - - +
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Schwarz,Werner (1) - 8. Fischer,Reinhard (2½) 1 - 0
2 9. Ullrich,Werner (0) - 7. Kemper,Yannick (1)  - 
3 10. Köbsel,Martin (½) - 6. Duda,Mark,Dr. (½) ½ - ½
4 11. Larsch,Martin (2) - 5. Thurner,Karl,Dr. (1½) 0 - 1
5 1. Sauer,Alfons (2) - 4. Bühring,Sebastia (1) 0 - 1
6 2. Beyer,Thomas (1) - 3. Larsch,Alexander (2) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Larsch,Alexander (3) - 12. Schwarz,Werner (2) 1 - 0
2 4. Bühring,Sebastia (2) - 2. Beyer,Thomas (1) ½ - ½
3 5. Thurner,Karl,Dr. (2½) - 1. Sauer,Alfons (2) 1 - 0
4 6. Duda,Mark,Dr. (1) - 11. Larsch,Martin (2) ½ - ½
5 7. Kemper,Yannick (1) - 10. Köbsel,Martin (1) ½ - ½
6 8. Fischer,Reinhard (2½) - 9. Ullrich,Werner (0)  - 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Schwarz,Werner (2) - 9. Ullrich,Werner (0)  - 
2 10. Köbsel,Martin (1½) - 8. Fischer,Reinhard (2½) 0 - 1
3 11. Larsch,Martin (2½) - 7. Kemper,Yannick (1½) ½ - ½
4 1. Sauer,Alfons (2) - 6. Duda,Mark,Dr. (1½) 1 - 0
5 2. Beyer,Thomas (1½) - 5. Thurner,Karl,Dr. (3½) 0 - 1
6 3. Larsch,Alexander (4) - 4. Bühring,Sebastia (2½) ½ - ½
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Bühring,Sebastia (3) - 12. Schwarz,Werner (2) ½ - ½
2 5. Thurner,Karl,Dr. (4½) - 3. Larsch,Alexander (4½) ½ - ½
3 6. Duda,Mark,Dr. (1½) - 2. Beyer,Thomas (1½) 1 - 0
4 7. Kemper,Yannick (2) - 1. Sauer,Alfons (3) 0 - 1
5 8. Fischer,Reinhard (3½) - 11. Larsch,Martin (3) 0 - 1
6 9. Ullrich,Werner (0) - 10. Köbsel,Martin (1½)  - 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Schwarz,Werner (2½) - 10. Köbsel,Martin (1½) 0 - 1
2 11. Larsch,Martin (4) - 9. Ullrich,Werner (0)  - 
3 1. Sauer,Alfons (4) - 8. Fischer,Reinhard (3½) 0 - 1
4 2. Beyer,Thomas (1½) - 7. Kemper,Yannick (2) 0 - 1
5 3. Larsch,Alexander (5) - 6. Duda,Mark,Dr. (2½) 1 - 0
6 4. Bühring,Sebastia (3½) - 5. Thurner,Karl,Dr. (5) 0 - 1
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Thurner,Karl,Dr. (6) - 12. Schwarz,Werner (2½) 1 - 0
2 6. Duda,Mark,Dr. (2½) - 4. Bühring,Sebastia (3½) ½ - ½
3 7. Kemper,Yannick (3) - 3. Larsch,Alexander (6) 0 - 1
4 8. Fischer,Reinhard (4½) - 2. Beyer,Thomas (1½) 1 - 0
5 9. Ullrich,Werner (0) - 1. Sauer,Alfons (4)  - 
6 10. Köbsel,Martin (2½) - 11. Larsch,Martin (4) 0 - 1
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Duda,Mark,Dr. (3) - 12. Schwarz,Werner (2½) 1 - 0
2 7. Kemper,Yannick (3) - 5. Thurner,Karl,Dr. (7) 0 - 1
3 8. Fischer,Reinhard (5½) - 4. Bühring,Sebastia (4) 1 - 0
4 9. Ullrich,Werner (0) - 3. Larsch,Alexander (7)  - 
5 10. Köbsel,Martin (2½) - 2. Beyer,Thomas (1½) 0 - 1
6 11. Larsch,Martin (5) - 1. Sauer,Alfons (4) 1 - 0
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Schwarz,Werner (2½) - 11. Larsch,Martin (6) 1 - 0
2 1. Sauer,Alfons (4) - 10. Köbsel,Martin (2½) ½ - ½
3 2. Beyer,Thomas (2½) - 9. Ullrich,Werner (0)  - 
4 3. Larsch,Alexander (7) - 8. Fischer,Reinhard (6½) 0 - 1
5 4. Bühring,Sebastia (4) - 7. Kemper,Yannick (3) 0 - 1
6 5. Thurner,Karl,Dr. (8) - 6. Duda,Mark,Dr. (4) 1 - 0

Klubmeisterschaft 2014 - Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Thurner,Karl,Dr. 1761 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.75
2. Fischer,Reinhardt 1756 ½ ** 1 0 1 1 + 1 0 1 1 7.5 33.50
3. Larsch,Alexander 1588 ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 7.0 30.25
4. Larsch,Martin 1774 0 1 0 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 25.50
5. Sauer,Alfons 1516 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 ½ ½ 1 4.5 17.25
6. Bühring,Sebastian 1200 0 0 ½ 0 1 ** 0 ½ ½ 1 ½ 4.0 16.00
7. Kemper,Yannick 1200 0 - 0 ½ 0 1 ** ½ ½ ½ 1 4.0 14.75
8. Duda,Mark,Dr. 1312 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 4.0 14.50
9. Schwarz,Werner 1331 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 ** 0 0 3.5 19.75
10. Köbsel,Martin 1420 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ** 0 3.0 13.25
11. Beyer,Thomas 1458 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ** 2.5 8.50
12. Ullrich,Werner 1783 ** 0.0 0.00

 

 

 

Vereinsturnier 2012 B Runde 7

Klubmeisterschaft 2012

Gruppe B

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 13. Jenner,Maxim (3) - 1. Derlich,Manfred (5)  - 
2 11. Schwarz,Werner (0) - 6. Kissel,Ralf (4½)  - 
3 10. Breitling,Winfri (2) - 8. Sauer,Alfons (4)  - 
4 4. Zielenski,Norber (1) - 5. Beyer,Thomas (4)  - 
5 7. Hary,Werner (3) - 9. Köbsel,Martin (3½)  -