Spielbetrieb
28. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Ergebnisse 5. Runde und Endstand
Gewinner der 28. Ludwigshafener Stadtmeisterschaft ist Horst Schmidt
Das Turnier begann in der ersten Runde an den ersten drei Brettern mit drei Paukenschlägen. Der dreimalige Stadtmeister Vadim Chernov lief nach ausgeglichenem Spiel in eine Mattkombination seines in diesem Turnier stark aufspielenden Gegners Ben-Ali Heidarnezhad, Waldemar Höhler setzte an Brett 2 seinen Gegner Matthias Kiese nach dessen Versehen matt und an Brett 3 kam Vladimir Bounianer gegen Wolfgang Appel nur zu einem mühsamen Remis durch Zugwiederholung, nachdem er zwischen sogar auf Verlust gestanden hatte.
In der letzten Runde trafen die beiden Führenden Andreas Lambert und Horst Schmidt mit je 3,5 Punkten aufeinander. Dahinter folgte ein Feld von sechs Spielern mit je 3 Punkten. Der Sieger der Spitzenpaarung würde also Gesamtsieger werden, bei einem Remis musste man das Hauen und Stechen an den Brettern beobachten und auf die bessere Buchholz-Wertung hoffen. Horst Schmidt konnte das Spiel trotz eines Minusbauern mit den schwarzen Steinen kontern und durch eine unabwendbare Mattdrohung den vollen Punkt für sich verbuchen.. Den zweiten Platz sicherte sich am Ende mit gutem Spiel nach einem klassischen und schönen Turmopfer. Lokalmatador Jochen Bruch. Turnierfavorit IM Vadim Chernov holte Punkt für Punkt auf und erreichte mit 4 aus 5 noch den dritten Platz.
Der Jugendliche David Färber überraschte durch solides Spiel auch in der Endphase und sicherte sich verdientermaßen den Jugendpreis (2,5 aus 5).
Den Seniorenpreis sicherte sich der langjährige Teilnehmer Fedor Dushatskiy 3 aus 5).
Die Teilnehmer zeigten sich mit dem gesamten Turnier sehr zufrieden; über die Hälfte von ihnen ging mit einem Preis in der Tasche nach Hause. Die Turnierorganisation (Andreas Gypser und Manfred Derlich) klappte hervorragend, auch mit dem Küchenangebot- gute Verpflegung zu volksfreundlichen Preisen - (Doris und Christine sowie Martin Köbsel) zeigten sich die Teilnehmer sehr zufrieden.
Stadtmeister 2014: Horst Schmidt
Seniorenpreis: Fedor Dushatskiy
Jugendpreis: David Färber
DWZ <2000: Dr. Gerd Kathstede
DWZ <1800: Ralf Kissel
DWZ <1500: Thomas Hugo
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schmidt,Horst | 2167 | SF Bad Mergenth | GER | 4 | 1 | 0 | 4.5 | 13.5 | 12.00 | ||
2. | Bruch,Jochen | FM | 2191 | SK 1912 Ludwigs | GER | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 13.5 | 10.25 | |
3. | Chernov,Vadim | IM | 2438 | SK 1962 Ladenbu | ROU | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 12.0 | 9.50 | |
4. | Kiese,Matthias,Pr | CM | 2202 | Bochumer SV 02 | GER | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 10.5 | 8.50 | |
5. | Lambert,Andreas | 2153 | SK 1912 Ludwigs | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 16.0 | 9.50 | ||
6. | Kathstede,Gerd,Dr | 2082 | DJK Aufwärts St | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 13.5 | 8.75 | ||
7. | Farmani Anosheh, | 2187 | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 13.0 | 7.75 | |||
8. | Dushatskiy,Fedor | 2175 | SV Hockenheim | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 16.5 | 9.00 | ||
9. | Farmani Anosheh,Y | 2000 | SK 1962 Ladenbu | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 15.0 | 7.25 | ||
10. | Dickel,Gisbert | 1943 | Schachhaus Ludw | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.5 | 6.50 | ||
11. | Bounianer,Vladimi | 2192 | SF Heidelberg | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 12.5 | 6.00 | ||
12. | Bohne,Lutz | 1955 | SC Herxheim | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 12.0 | 6.50 | ||
13. | Heidarnezhad,Ben- | 1930 | SC 1922 Ketsch | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 18.0 | 8.50 | ||
14. | Haag,Günter | 2035 | TSG Mutterstadt | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 13.0 | 4.75 | ||
15. | Kissel,Ralf | 1765 | SK 1912 Ludwigs | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.5 | 4.50 | ||
16. | Färber,David | 1691 | SV 1947 Walldor | GER | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 11.5 | 3.50 | ||
17. | Appel,Wolfgang | 1828 | SC Schifferstad | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 9.5 | 3.00 | ||
18. | Schott,Guido | 2146 | * | SV Hennef 1927 | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.5 | 2.50 | |
19. | Gutzen,Werner | 1952 | SK Mannheim 194 | GER | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 15.0 | 4.25 | ||
20. | Höhler,Waldemar | 1854 | SK 1947 Sandhau | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 14.5 | 5.00 | ||
21. | Hugo,Thomas | 1670 | SV Worms 1878 | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 14.0 | 3.00 | ||
22. | Kemper,Yannick | 1592 | SV Betzdorf-Kir | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.0 | 2.50 | ||
23. | Frohnhäuser,Simon | 1513 | SF Limburgerhof | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 | 2.50 | ||
24. | Gärtner,Peter | 1343 | SV Bodenheim | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 14.0 | 3.00 | ||
25. | Larsch,Martin | 1794 | SK 1912 Ludwigs | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 12.0 | 0.75 | ||
26. | Strieck,Christian | 1775 | SK Mannheim 194 | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 11.5 | 1.75 | ||
27. | Schwarzkopf,Rober | 1231 | SK Eisenberg 19 | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 8.0 | 1.25 | ||
28. | Freudenberger,Ron | 1360 | SC 1922 Ketsch | GER | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 9.0 | 0.50 | ||
29. | Geisert,Bernd | 1655 | SC Bellheim | GER | 0 | 0 | 5 | 0.0 | 11.0 | 0.00 | ||
30. | Mallet, Serge | * | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 9.0 | 0.00 |
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Lambert,Andreas | (3½) | - | 7. | Schmidt,Horst | (3½) | 0 - 1 | |||||
2 | 6. | Dushatskiy,Fedor | (3) | - | 1. | Chernov,Vadim | IM | (3) | 0 - 1 | ||||
3 | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (3) | - | 15. | Dickel,Gisbert | (3) | 1 - 0 | ||||
4 | 12. | Farmani Anosheh, | (3) | - | 4. | Bruch,Jochen | FM | (3) | 0 - 1 | ||||
5 | 16. | Heidarnezhad,Ben | (2½) | - | 5. | Farmani Anosheh, | (2½) | 0 - 1 | |||||
6 | 10. | Kathstede,Gerd,D | (2½) | - | 23. | Hugo,Thomas | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 3. | Bounianer,Vladim | (2) | - | 25. | Kemper,Yannick | (2) | 1 - 0 | |||||
8 | 22. | Färber,David | (2) | - | 11. | Haag,Günter | (2) | ½ - ½ | |||||
9 | 26. | Frohnhäuser,Simo | (2) | - | 13. | Bohne,Lutz | (2) | 0 - 1 | |||||
10 | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | - | 21. | Kissel,Ralf | (2) | ½ - ½ | |||||
11 | 18. | Appel,Wolfgang | (1½) | - | 28. | Gärtner,Peter | (1½) | 1 - 0 | |||||
12 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 27. | Freudenberger,Ro | (1) | 1 - 0 | |||||
13 | 20. | Strieck,Christia | (1) | - | 19. | Larsch,Martin | (1) | ½ - ½ | |||||
14 | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | 0 - 1 |
28. Stadtmeisterschaft LU: Ergebnisse Runde 4 und Auslosung Runde 5
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Bruch,Jochen | FM | (2½) | - | 8. | Lambert,Andreas | (3) | ½ - ½ | ||||
2 | 6. | Dushatskiy,Fedor | (2½) | - | 12. | Farmani Anosheh, | (2½) | ½ - ½ | |||||
3 | 7. | Schmidt,Horst | (2½) | - | 16. | Heidarnezhad,Ben | (2½) | 1 - 0 | |||||
4 | 15. | Dickel,Gisbert | (2) | - | 10. | Kathstede,Gerd,D | (2½) | 1 - 0 | |||||
5 | 1. | Chernov,Vadim | IM | (2) | - | 3. | Bounianer,Vladim | (2) | 1 - 0 | ||||
6 | 23. | Hugo,Thomas | (2) | - | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (2) | 0 - 1 | ||||
7 | 5. | Farmani Anosheh, | (1½) | - | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | 1 - 0 | |||||
8 | 9. | Schott,Guido | (1½) | - | 28. | Gärtner,Peter | (1½) | 1 - 0 | |||||
9 | 13. | Bohne,Lutz | (1½) | - | 22. | Färber,David | (1½) | ½ - ½ | |||||
10 | 11. | Haag,Günter | (1) | - | 20. | Strieck,Christia | (1) | 1 - 0 | |||||
11 | 25. | Kemper,Yannick | (1) | - | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | 1 - 0 | |||||
12 | 19. | Larsch,Martin | (1) | - | 21. | Kissel,Ralf | (1) | 0 - 1 | |||||
13 | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | - | 26. | Frohnhäuser,Simo | (1) | 0 - 1 | |||||
14 | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | 0 - 1 | |||||
15 | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | - | 30. | Mallet, Serge | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Lambert,Andreas | (3½) | - | 7. | Schmidt,Horst | (3½) | - | |||||
2 | 6. | Dushatskiy,Fedor | (3) | - | 1. | Chernov,Vadim | IM | (3) | - | ||||
3 | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (3) | - | 15. | Dickel,Gisbert | (3) | - | ||||
4 | 12. | Farmani Anosheh, | (3) | - | 4. | Bruch,Jochen | FM | (3) | - | ||||
5 | 16. | Heidarnezhad,Ben | (2½) | - | 5. | Farmani Anosheh, | (2½) | - | |||||
6 | 10. | Kathstede,Gerd,D | (2½) | - | 23. | Hugo,Thomas | (2) | - | |||||
7 | 3. | Bounianer,Vladim | (2) | - | 25. | Kemper,Yannick | (2) | - | |||||
8 | 22. | Färber,David | (2) | - | 11. | Haag,Günter | (2) | - | |||||
9 | 26. | Frohnhäuser,Simo | (2) | - | 13. | Bohne,Lutz | (2) | - | |||||
10 | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | - | 21. | Kissel,Ralf | (2) | - | |||||
11 | 18. | Appel,Wolfgang | (1½) | - | 28. | Gärtner,Peter | (1½) | - | |||||
12 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 27. | Freudenberger,Ro | (1) | - | |||||
13 | 20. | Strieck,Christia | (1) | - | 19. | Larsch,Martin | (1) | - | |||||
14 | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | - |
28. Stadtmeisterschaft LU: Auslosung Runde 4 und Ergebnisse Runde 3
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Bruch,Jochen | FM | (2½) | - | 8. | Lambert,Andreas | (3) | - | ||||
2 | 6. | Dushatskiy,Fedor | (2½) | - | 12. | Farmani Anosheh, | (2½) | - | |||||
3 | 7. | Schmidt,Horst | (2½) | - | 16. | Heidarnezhad,Ben | (2½) | - | |||||
4 | 15. | Dickel,Gisbert | (2) | - | 10. | Kathstede,Gerd,D | (2½) | - | |||||
5 | 1. | Chernov,Vadim | IM | (2) | - | 3. | Bounianer,Vladim | (2) | - | ||||
6 | 23. | Hugo,Thomas | (2) | - | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (2) | - | ||||
7 | 5. | Farmani Anosheh, | (1½) | - | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | - | |||||
8 | 9. | Schott,Guido | (1½) | - | 28. | Gärtner,Peter | (1½) | - | |||||
9 | 13. | Bohne,Lutz | (1½) | - | 22. | Färber,David | (1½) | - | |||||
10 | 11. | Haag,Günter | (1) | - | 20. | Strieck,Christia | (1) | - | |||||
11 | 25. | Kemper,Yannick | (1) | - | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | |||||
12 | 19. | Larsch,Martin | (1) | - | 21. | Kissel,Ralf | (1) | - | |||||
13 | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | - | 26. | Frohnhäuser,Simo | (1) | - | |||||
14 | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | - | |||||
15 | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | - | 30. | Mallet, Serge | (0) | - |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Bruch,Jochen | FM | (2) | - | 6. | Dushatskiy,Fedor | (2) | ½ - ½ | ||||
2 | 8. | Lambert,Andreas | (2) | - | 5. | Farmani Anosheh, | (1½) | 1 - 0 | |||||
3 | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | - | 7. | Schmidt,Horst | (1½) | 0 - 1 | |||||
4 | 16. | Heidarnezhad,Ben | (1½) | - | 9. | Schott,Guido | (1½) | 1 - 0 | |||||
5 | 10. | Kathstede,Gerd,D | (1½) | - | 13. | Bohne,Lutz | (1½) | 1 - 0 | |||||
6 | 12. | Farmani Anosheh, | (1½) | - | 11. | Haag,Günter | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 1. | Chernov,Vadim | IM | (1) | 0 - 1 | ||||
8 | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (1) | - | 19. | Larsch,Martin | (1) | 1 - 0 | ||||
9 | 20. | Strieck,Christia | (1) | - | 3. | Bounianer,Vladim | (1) | 0 - 1 | |||||
10 | 21. | Kissel,Ralf | (1) | - | 15. | Dickel,Gisbert | (1) | 0 - 1 | |||||
11 | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | - | 23. | Hugo,Thomas | (1) | 0 - 1 | |||||
12 | 28. | Gärtner,Peter | (½) | - | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | 1 - 0 | |||||
13 | 22. | Färber,David | (½) | - | 24. | Geisert,Bernd | (0) | 1 - 0 | |||||
14 | 30. | Mallet, Serge | (0) | - | 25. | Kemper,Yannick | (0) | 0 - 1 | |||||
15 | 26. | Frohnhäuser,Simo | (0) | - | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | 1 - 0 |
28. Stadtmeisterschaft LU: Auslosung 3. Runde und Ergebnisse 2. Runde
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11. | Haag,Günter | (1) | - | 4. | Bruch,Jochen | FM | (1) | 0 - 1 | ||||
2 | 5. | Farmani Anosheh, | (1) | - | 10. | Kathstede,Gerd,D | (1) | ½ - ½ | |||||
3 | 15. | Dickel,Gisbert | (1) | - | 6. | Dushatskiy,Fedor | (1) | 0 - 1 | |||||
4 | 7. | Schmidt,Horst | (1) | - | 12. | Farmani Anosheh, | (1) | ½ - ½ | |||||
5 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 8. | Lambert,Andreas | (1) | 0 - 1 | |||||
6 | 9. | Schott,Guido | (1) | - | 14. | Gutzen,Werner | (1) | ½ - ½ | |||||
7 | 3. | Bounianer,Vladim | (½) | - | 16. | Heidarnezhad,Ben | (1) | ½ - ½ | |||||
8 | 13. | Bohne,Lutz | (½) | - | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | 1 - 0 | |||||
9 | 1. | Chernov,Vadim | IM | (0) | - | 28. | Gärtner,Peter | (½) | 1 - 0 | ||||
10 | 25. | Kemper,Yannick | (0) | - | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (0) | 0 - 1 | ||||
11 | 19. | Larsch,Martin | (0) | - | 24. | Geisert,Bernd | (0) | 1 - 0 | |||||
12 | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | - | 20. | Strieck,Christia | (0) | 0 - 1 | |||||
13 | 21. | Kissel,Ralf | (0) | - | 26. | Frohnhäuser,Simo | (0) | 1 - 0 | |||||
14 | 29. | Schwarzkopf,Robe | (0) | - | 22. | Färber,David | (0) | ½ - ½ | |||||
15 | 23. | Hugo,Thomas | (0) | - | 30. | Mallet, Serge | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Bruch,Jochen | FM | (2) | - | 6. | Dushatskiy,Fedor | (2) | - | ||||
2 | 8. | Lambert,Andreas | (2) | - | 5. | Farmani Anosheh, | (1½) | - | |||||
3 | 14. | Gutzen,Werner | (1½) | - | 7. | Schmidt,Horst | (1½) | - | |||||
4 | 16. | Heidarnezhad,Ben | (1½) | - | 9. | Schott,Guido | (1½) | - | |||||
5 | 10. | Kathstede,Gerd,D | (1½) | - | 13. | Bohne,Lutz | (1½) | - | |||||
6 | 12. | Farmani Anosheh, | (1½) | - | 11. | Haag,Günter | (1) | - | |||||
7 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 1. | Chernov,Vadim | IM | (1) | - | ||||
8 | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (1) | - | 19. | Larsch,Martin | (1) | - | ||||
9 | 20. | Strieck,Christia | (1) | - | 3. | Bounianer,Vladim | (1) | - | |||||
10 | 21. | Kissel,Ralf | (1) | - | 15. | Dickel,Gisbert | (1) | - | |||||
11 | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | - | 23. | Hugo,Thomas | (1) | - | |||||
12 | 28. | Gärtner,Peter | (½) | - | 29. | Schwarzkopf,Robe | (½) | - | |||||
13 | 22. | Färber,David | (½) | - | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | |||||
14 | 30. | Mallet, Serge | (0) | - | 25. | Kemper,Yannick | (0) | - | |||||
15 | 26. | Frohnhäuser,Simo | (0) | - | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | - |
28. Stadtmeisterschaft LU Ergebnisse 1. Runde und Auslosung 2. Runde
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16. | Heidarnezhad,Ben | () | - | 1. | Chernov,Vadim | IM | () | 1 - 0 | ||||
2 | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | () | - | 17. | Höhler,Waldemar | () | 0 - 1 | ||||
3 | 18. | Appel,Wolfgang | () | - | 3. | Bounianer,Vladim | () | ½ - ½ | |||||
4 | 4. | Bruch,Jochen | FM | () | - | 19. | Larsch,Martin | () | 1 - 0 | ||||
5 | 20. | Strieck,Christia | () | - | 5. | Farmani Anosheh, | () | 0 - 1 | |||||
6 | 6. | Dushatskiy,Fedor | () | - | 21. | Kissel,Ralf | () | 1 - 0 | |||||
7 | 22. | Färber,David | () | - | 7. | Schmidt,Horst | () | 0 - 1 | |||||
8 | 8. | Lambert,Andreas | () | - | 23. | Hugo,Thomas | () | 1 - 0 | |||||
9 | 24. | Geisert,Bernd | () | - | 9. | Schott,Guido | () | 0 - 1 | |||||
10 | 10. | Kathstede,Gerd,D | () | - | 25. | Kemper,Yannick | () | 1 - 0 | |||||
11 | 26. | Frohnhäuser,Simo | () | - | 11. | Haag,Günter | () | 0 - 1 | |||||
12 | 12. | Farmani Anosheh, | () | - | 27. | Freudenberger,Ro | () | 1 - 0 | |||||
13 | 28. | Gärtner,Peter | () | - | 13. | Bohne,Lutz | () | ½ - ½ | |||||
14 | 14. | Gutzen,Werner | () | - | 29. | Schwarzkopf,Robe | () | 1 - 0 | |||||
15 | 30. | Mallet, Serge | () | - | 15. | Dickel,Gisbert | () | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11. | Haag,Günter | (1) | - | 4. | Bruch,Jochen | FM | (1) | - | ||||
2 | 5. | Farmani Anosheh, | (1) | - | 10. | Kathstede,Gerd,D | (1) | - | |||||
3 | 15. | Dickel,Gisbert | (1) | - | 6. | Dushatskiy,Fedor | (1) | - | |||||
4 | 7. | Schmidt,Horst | (1) | - | 12. | Farmani Anosheh, | (1) | - | |||||
5 | 17. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 8. | Lambert,Andreas | (1) | - | |||||
6 | 9. | Schott,Guido | (1) | - | 14. | Gutzen,Werner | (1) | - | |||||
7 | 3. | Bounianer,Vladim | (½) | - | 16. | Heidarnezhad,Ben | (1) | - | |||||
8 | 13. | Bohne,Lutz | (½) | - | 18. | Appel,Wolfgang | (½) | - | |||||
9 | 1. | Chernov,Vadim | IM | (0) | - | 28. | Gärtner,Peter | (½) | - | ||||
10 | 25. | Kemper,Yannick | (0) | - | 2. | Kiese,Matthias,P | CM | (0) | - | ||||
11 | 19. | Larsch,Martin | (0) | - | 24. | Geisert,Bernd | (0) | - | |||||
12 | 27. | Freudenberger,Ro | (0) | - | 20. | Strieck,Christia | (0) | - | |||||
13 | 21. | Kissel,Ralf | (0) | - | 26. | Frohnhäuser,Simo | (0) | - | |||||
14 | 29. | Schwarzkopf,Robe | (0) | - | 22. | Färber,David | (0) | - | |||||
15 | 23. | Hugo,Thomas | (0) | - | 30. | Mallet, Serge | (0) | - |
28. Ludwigshafener Stadtmeisterschaft gestartet: Teilnehmerliste
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | ||||||||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | ELO | NWZ | At | Verein/Ort | Land | Geburt | FideKenn | PKZ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chernov,Vadim | IM | 2438 | 2379 | SK 1962 Ladenbur | ROU | 1963 | 1210629 | 1003036 | |
2. | Kiese,Matthias,Pr | CM | 2202 | 2095 | Bochumer SV 02 | GER | 1971 | 4620860 | 1010378 | |
3. | Bounianer,Vladimi | 2192 | 2016 | SF Heidelberg | GER | 1938 | 4686390 | 1002204 | ||
4. | Bruch,Jochen | FM | 2191 | 2183 | SK 1912 Ludwigsh | GER | 1966 | 4615573 | 1002555 | |
5. | Farmani Anosheh, | 2187 | GER | 1991 | 24660485 | 1004766 | ||||
6. | Dushatskiy,Fedor | 2175 | 2083 | SV Hockenheim | GER | 1948 | 4692217 | 1004076 | ||
7. | Schmidt,Horst | 2167 | 2167 | SF Bad Mergenthe | GER | 1958 | 4641310 | 1019301 | ||
8. | Lambert,Andreas | 2153 | 2103 | SK 1912 Ludwigsh | GER | 1968 | 4629329 | 1012298 | ||
9. | Schott,Guido | 2146 | 2021 | SV Hennef 1927 e | GER | 1962 | 4646746 | 1019825 | ||
10. | Kathstede,Gerd,Dr | 2082 | 1942 | DJK Aufwärts St. | GER | 1979 | 4662199 | 1010086 | ||
11. | Haag,Günter | 2035 | 1938 | TSG Mutterstadt | GER | 1953 | 4602714 | 1007031 | ||
12. | Farmani Anosheh,Y | 2000 | 1904 | SK 1962 Ladenbur | GER | 1988 | 24638200 | 1004766 | ||
13. | Bohne,Lutz | 1955 | 1846 | SC Herxheim | GER | 1947 | 4686543 | 1002032 | ||
14. | Gutzen,Werner | 1952 | 1913 | SK Mannheim 1946 | GER | 1963 | 24655228 | 1007020 | ||
15. | Dickel,Gisbert | 1943 | 1893 | Schachhaus Ludwi | GER | 1955 | 24613207 | 1003572 | ||
16. | Heidarnezhad,Ben- | 1930 | 1873 | SC 1922 Ketsch | GER | 1988 | 1270317 | 1007738 | ||
17. | Höhler,Waldemar | 1854 | 1773 | SK 1947 Sandhaus | GER | 1948 | 4690346 | 1008563 | ||
18. | Appel,Wolfgang | 1828 | 1569 | SC Schifferstadt | GER | 1952 | 1270154 | 1000381 | ||
19. | Larsch,Martin | 1794 | SK 1912 Ludwigsh | GER | 1989 | 12925829 | 1012467 | |||
20. | Strieck,Christian | 1775 | 1551 | SK Mannheim 1946 | GER | 1955 | 1270329 | 1021792 | ||
21. | Kissel,Ralf | 1765 | 1534 | SK 1912 Ludwigsh | GER | 1970 | 24629871 | 1010502 | ||
22. | Färber,David | 1691 | 1611 | SV 1947 Walldorf | GER | 2002 | 12971294 | 1040544 | ||
23. | Hugo,Thomas | 1670 | 1395 | SV Worms 1878 | GER | 1999 | 12907375 | 1009114 | ||
24. | Geisert,Bernd | 1655 | 1245 | SC Bellheim | GER | 1938 | 24653586 | 1005915 | ||
25. | Kemper,Yannick | 1592 | 1457 | SV Betzdorf-Kirc | GER | 1996 | 12977470 | 1043200 | ||
26. | Frohnhäuser,Simon | 1513 | SF Limburgerhof | GER | 1999 | 1027821 | ||||
27. | Freudenberger,Ron | 1360 | SC 1922 Ketsch | GER | 1952 | 1028368 | ||||
28. | Gärtner,Peter | 1343 | SV Bodenheim | GER | 1962 | 1056602 | ||||
29. | Schwarzkopf,Rober | 1231 | SK Eisenberg 192 | GER | 1952 | 1270687 | 1020397 | |||
30. | Mallet, Serge | 1013559 |
Endstand Turnier in der Walzmühle 2014
Schach in der Walzmühle
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Herbold,Manfred | CM | 2147 | TSV Hütschenhau | GER | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 51.0 | 41.50 | |
2. | Womacka,Mathias | GM | 2439 | SK Schwäbisch H | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 53.5 | 40.50 | |
3. | Zaitsev,Mikhail | IM | 2479 | Schachgesellsch | RUS | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 53.0 | 40.00 | |
4. | Dann,Matthias | IM | 2464 | Sfrd. Berlin 19 | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 52.5 | 38.25 | |
5. | Weller,Manuel | 2203 | SC Caissa Schwa | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 51.5 | 38.00 | ||
6. | Klundt,Klaus | IM | 2314 | SC Heusenstamm | GER | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 46.5 | 35.00 | |
7. | Farmani Anonesh, | 2187 | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 45.0 | 34.50 | ||||
8. | Milov,Leonid | GM | 2499 | SC Noris-Tarras | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 57.0 | 39.25 | |
9. | Schenderowitsch,M | FM | 2302 | TSV Schott Main | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 52.0 | 34.75 | |
10. | Göbel,Constantin | 2209 | TSV Schott Main | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.5 | 33.50 | ||
11. | Meier,Thomas,Dr. | 2212 | SC Erdmannhause | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 45.5 | 30.25 | ||
12. | Barzen,Pascal | 2183 | SG Reil-Kinheim | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 53.5 | 34.25 | ||
13. | Engel,Berthold | 2185 | BG Buchen | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 52.5 | 33.00 | ||
14. | Johann,Christof,D | 2187 | SK Frankenthal | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 51.0 | 30.50 | ||
15. | Muckle,Julius | 1957 | SK 1912 Ludwigs | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 48.5 | 30.50 | ||
16. | Haas,Wilhelm | CM | 2176 | SC Erdmannhause | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.0 | 30.00 | |
17. | Gellendin,Ingo | 2149 | SG Speyer-Schwe | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.5 | 27.50 | ||
18. | Schmidt,Horst | 2167 | SF Bad Mergenth | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.5 | 27.00 | ||
19. | Kabisch,Thilo | 2246 | SK Schmiden/Can | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.0 | 28.50 | ||
20. | Dickel,Gisbert | 1943 | Schachhaus Ludw | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 42.5 | 27.00 | ||
21. | Dushatskiy,Fedor | 2175 | SV Hockenheim | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 42.0 | 26.00 | ||
22. | Pfrengle,Tim | 2137 | SC Idar-Oberste | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 51.0 | 29.25 | ||
23. | Gheng,Josef | FM | 2336 | SC Erdmannhause | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 50.0 | 29.00 | |
24. | Schmidt,Tobias | 2050 | SC Erdmannhause | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 48.5 | 24.75 | ||
25. | Palma,Thomas | 2188 | SK Chaos Mannhe | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 47.5 | 25.25 | ||
26. | Heinl,Thomas | 2169 | SK Lauffen | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 47.0 | 25.25 | ||
27. | Demhardt, Janos | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 46.0 | 27.25 | |||||
28. | Hendrich,Daniel | 1908 | SC 1997 Lambshe | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 46.0 | 27.00 | ||
29. | Wehner,Fred | 1987 | SC Hennweiler | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 45.5 | 25.50 | ||
30. | Seeger,Klaus | 2057 | SK Mannheim 194 | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 45.5 | 24.25 | ||
31. | Haag,Günter | 2035 | TSG Mutterstadt | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 42.0 | 23.50 | ||
32. | Tran,Thanh Kien | 2024 | SC Böblingen 19 | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 41.0 | 22.00 | ||
33. | Yakovenko,Denis | 2013 | SC Niederkirche | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 40.0 | 21.25 | ||
34. | Fendel,Harald | 1673 | SF Plochingen | - | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 38.5 | 22.75 | ||
35. | Esterluss,Johanne | 2030 | SC 1970 Lorsch | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | 22.75 | ||
36. | Reis,Hans | 1957 | SK Kehl | FRA | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 46.0 | 21.50 | ||
37. | Gschnitzer,Adrian | 1976 | SV 1947 Walldor | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.5 | 21.00 | ||
38. | Jordan,Michael | 2038 | SC Anderssen St | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 44.0 | 20.50 | ||
39. | Lieder,Christian | 2079 | SK Weinheim 191 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.5 | 21.00 | ||
40. | Warnk,Torsten | 1882 | Sges Bensheim 1 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.0 | 19.00 | ||
41. | Huschens,Matthias | 1871 | SG Kaiserslaute | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 42.5 | 21.25 | ||
42. | Kessler, Andreas | 2175 | Wirtzfeld (B) | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.5 | 20.75 | ||
43. | Lares,Harald | 2018 | SC Pirmasens 19 | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.5 | 19.00 | ||
44. | Völpel,Robert | 2102 | SK Frankenthal | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.0 | 20.75 | ||
45. | Hüttig,Michael | 2161 | SC Erdmannhause | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 40.5 | 18.50 | ||
46. | Murseli,Ujup | 1880 | Schachhaus Ludw | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 40.0 | 18.50 | ||
47. | Lösch,Torsten | 1974 | SC 1924 Lampert | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 38.0 | 17.00 | ||
48. | Höhler,Waldemar | 1854 | SK 1947 Sandhau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | 16.00 | ||
49. | Diener,Alexander | 1953 | SC 1970 Lorsch | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.5 | 18.50 | ||
50. | Mrvicin,Marin | 1951 | SC 1924 Lampert | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 37.5 | 17.00 | ||
51. | Hetzer,Volkhard | 2016 | Schachhaus Ludw | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 48.0 | 22.25 | ||
52. | Freising,Manuel | 2106 | Schachhaus Ludw | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 47.5 | 22.50 | ||
53. | Henderson, Lance | 1881 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 46.5 | 21.75 | ||||
54. | Sulic,Kresimir | 2089 | TSV Schott Main | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 46.0 | 20.50 | ||
55. | Klaus,Rainer | 1893 | SK Frankenthal | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 45.0 | 21.75 | ||
56. | Stemmler,Tim | 1961 | SK 1962 Ladenbu | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 44.5 | 17.75 | ||
57. | Reinmuth,Jürgen | 1733 | Schachhaus Ludw | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 41.0 | 17.75 | ||
58. | Bohne,Lutz | 1955 | SC Herxheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 15.75 | ||
59. | Kühner,Peter | 1952 | Schachhaus Ludw | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | 16.25 | ||
60. | Ritter,Ralph | 2019 | SC 1997 Lambshe | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 39.5 | 15.50 | ||
61. | Götze,Peter | 1901 | SV Besigheim | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 39.0 | 16.00 | ||
62. | Henderson, Andrea | 1695 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 16.25 | ||||
63. | Rahmani,Ali | 1722 | SC Viernheim 19 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 15.50 | ||
64. | Freudenberger,Ron | 1360 | SC 1922 Ketsch | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 31.5 | 11.50 | ||
65. | Ganser,Ganokorn | 1229 | W | SV Leonberg 197 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 31.0 | 12.75 | |
66. | Thurner,Karl,Dr. | 1752 | SK 1912 Ludwigs | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 41.5 | 17.75 | ||
67. | Langer,Wolfgang | 2088 | SC 1970 Lorsch | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 41.5 | 16.75 | ||
68. | Fox,Sascha | 1858 | SC Erdmannhause | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | 13.00 | ||
69. | Schröder,Klaus | 1829 | SC Karlsdorf | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 40.5 | 15.00 | ||
70. | Schürmann,Gerhard | 1557 | Schachfreunde K | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.5 | 13.50 | ||
71. | Burg,Ernst | 1888 | SG Reil-Kinheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 13.00 | ||
72. | Seyfarth,Rudolf | 1735 | SC Schifferstad | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 38.0 | 15.25 | ||
73. | Uhrig,Udo | 1635 | SK Mannheim 194 | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.0 | 15.00 | ||
74. | Larsch,Martin | 1794 | SK 1912 Ludwigs | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 38.0 | 14.25 | ||
75. | Muckle,Richard | 1563 | SK 1912 Ludwigs | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.0 | 11.00 | ||
76. | Pillath,Marcus | 1638 | SGem Vaihingen- | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 37.5 | 12.50 | ||
77. | Kemper,Yannick | 1592 | SV Betzdorf-Kir | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.5 | 11.50 | ||
78. | Hantschel,Frank | 1846 | SV 1947 Walldor | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 36.5 | 12.75 | ||
79. | Weller,Werner | 1882 | SC Ramstein-Mie | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 36.0 | 12.25 | ||
80. | Henke, Stephan | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 35.0 | 14.25 | |||||
81. | Henderson, Frankl | 1313 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 34.0 | 13.00 | ||||
82. | Lachnit,Manfred | 1538 | SK 1947 Sulzfel | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 33.5 | 11.75 | ||
83. | Appel,Wolfgang | 1828 | SC Schifferstad | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 31.5 | 9.50 | ||
84. | Köbsel,Martin | 1426 | SK 1912 Ludwigs | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 29.5 | 10.00 | ||
85. | Kissel,Ralf | 1765 | SK 1912 Ludwigs | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 43.0 | 14.50 | ||
86. | Mader,Lena | 1856 | W | SC Ramstein-Mie | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 41.0 | 13.50 | |
87. | Rölle,Philipp | 1939 | SC Ramstein-Mie | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 40.5 | 11.50 | ||
88. | Heidarnezhad,Ben- | 1930 | SC 1922 Ketsch | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.0 | 9.50 | ||
89. | Dr. Falkenstein, | 1704 | SC Kitzingen vo | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 38.5 | 10.50 | ||
90. | Chambers,Dominik | 1239 | SC 1970 Lorsch | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 10.50 | ||
91. | Steinkönig,Jannic | SC Sondernheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 27.5 | 7.75 | |||
92. | Kun,Joan | 1807 | SV Bodenheim | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 42.5 | 13.00 | ||
93. | Keller,Yannik | 1608 | SK 1947 Einhaus | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 42.5 | 12.50 | ||
94. | Ley,Reinhard | 1793 | SV Spr.Siershah | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 38.0 | 10.50 | ||
95. | Lechler,Walter | 1545 | SK Dinkelsbühl | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 36.0 | 9.50 | ||
96. | Schmidt,Klaus,Dr. | 1614 | SC Bad Dürkheim | - | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.0 | 7.50 | ||
97. | Seeger,Alexandra | 1435 | W | SF Rot 71 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 34.5 | 8.00 | |
98. | Beyer,Thomas | 1458 | SK 1912 Ludwigs | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | 9.50 | ||
99. | Lorenz, Felix | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | 8.50 | |||||
100. | Zubrod,Bernd | 1616 | Sges Bensheim 1 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | 6.00 | ||
101. | Nelles,Werner | 1317 | SC Sondernheim | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.0 | 7.00 | ||
102. | Halabi,Ibrahim | 991 | SG Eintracht Ne | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 29.0 | 5.00 | ||
103. | Faulhaber,Reiner | 1533 | SC Schifferstad | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 36.5 | 8.00 | ||
104. | Laudenklos,Michae | 1069 | SC 65 Reilingen | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 31.5 | 8.00 | ||
105. | Hönninger,Ralph | SC 1924 Lampert | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.5 | 5.75 | |||
106. | Schwarzkopf,Rober | 1231 | SK Eisenberg 19 | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.5 | 4.50 | ||
107. | Drexler, Jochen | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 27.5 | 4.75 | |||||
108. | Steinkönig,Reinha | 1195 | SC Sondernheim | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 23.5 | 2.75 | ||
109. | Schüler,Gerd-Wolf | 1290 | SC Sondernheim | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 29.5 | 3.00 | ||
110. | Baumgärtner,Marvi | 945 | SC 65 Reilingen | GER | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 29.0 | 3.00 | ||
111. | Mallet, Serge | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 27.5 | 4.00 | |||||
112. | Proxa,Jan | 871 | SC 1924 Lampert | GER | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 26.5 | 4.00 | ||
113. | Fröhlich, Erich | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 29.5 | 2.00 |
Seniorenpreis: IM Klaus Klundt
Damenpreis: Andrea Henderson
Jugendpreis U14: Julius Muckle
Jugendpreis U18: Tobias Schmidt
DWZ Preis <2000: Ingo Gellendin
DWZ Preis <1800: Daniel Hendrich
DWz Preis <1600: Gerhard Schürmann
DWZ Preis <1400: Ron Freudenberger
Gewinner des Präsentkorbes: Manfred Herbold
Weitere Beiträge...
- Stadtmeisterschaft ab 15.08.2014, 18.30 h: Voranmeldungen
- Zwölfer in Frankfurt
- Schach in der Walzmühle am kommenden Samstag, 09.08.2014 um 10.00 h (Meldeschluß: 09:30 h)
- RLP-Senioren-Mannschaftsmeisterschaft 2014
- Klubmeisterschaft Gruppe B 2014
- Klubmeisterschaft Gruppe A 2014
- Klubpokal 2014
- Klubpokal
- Senioren-Mannschaftsmeisterschaft 2014 von Rheinland-Pfalz
- Frühes aus im Pokal